Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Зарядка для желудка

25 июля 2016 г.

Регулярно выполняя зарядку для живота можно избежать проблем с желудочно-кишечным трактом, в том числе и улучшить состояние при функциональной диспепсии.

Чтобы достичь стабильного результата, делайте гимнастику для внутренних органов 3-5 раз в неделю по 10-15 минут. Лучше выполнять ее сразу после пробуждения, до завтрака. Занятия проводите при расслабленных мышцах пресса, при этом старайтесь дышать животом (вдох – живот выпячиваете, в конце выдоха – втягиваете).

Плуг

Не вставая с постели, выпейте стакан теплой воды, а затем поднимите ноги вверх так, чтобы органы таза оказались в перевернутом положении. Это может быть положение «березка», «плуг» или просто ноги, упирающиеся в стену.
Эффект: отток крови из малого таза активизирует перистальтику кишечника, избавляет от запора, геморроя, а также менструальных расстройств.

Массаж

Это упражнение можно выполнять вместо «березки». Выпейте стакан воды, присядьте и походите на корточках в течение 1-2 минут.

Эффект: таким образом осуществляется «внешний» массаж кишечника и активизируется деятельность органов брюшной полости. Упражнение словно «заводит» кишечник на весь предстоящий день, что ускоряет все обменные процессы в организме, способствует расщеплению жировых отложений и выведению вредных продуктов обмена.

Помпа

Исходное положение: ноги на ширине таза, руки над коленями пальцами наружу и упираются в бедра, поддерживая вес тела. Втяните и выпятите живот с максимальной амплитудой 10-15 раз. Следите, чтобы не возникало неприятных ощущений в голове и области живота.

Эффект: улучшает работу органов брюшной полости, поддерживает тонус мышц пресса, нормализирует функции ЖКТ, ускоряет обмен веществ.

Подтягивание ног

Исходное положение: лежа на спине, руки перед грудью, ладони одна на другой. Вдохнув, согните правую ногу в колене и через сторону подтяните ее к животу. Вложите правую голень в изгиб левой руки и сильно прижмите руками правое бедро к туловищу. Одновременно приподнимите левую ногу. Сохраняйте это положение во время задержки дыхания (5-10 секунд) и выдоха. То же самое повторите с левой ногой, затем с обеими ногами одновременно. Выполняйте каждый этап упражнения по 5-8 раз.

Эффект: упражнение воздействует на все органы брюшной полости. Работа правой ногой активизирует, прежде всего, органы справа (печень, желчный пузырь, восходящая кишка). Упражнения левой ногой активизируют органы слева: желудок, поджелудочная, селезенка, нисходящая кишка. Это упражнение способствует устранению метеоризма и запоров, а также нормализует кислотно-щелочной баланс желудочного сока, улучшает общее состояние при неврастении, убирает жировые отложения в области живота.

Скручивание

Исходное положение: сидя на ягодицах, выпрямите ноги. Подтяните к животу правую ногу (все скручивания необходимо начинать с правой ноги), развернув корпус вправо. Выполните по 8 скручиваний в каждую сторону.

Эффект: упражнение воздействует на все органы брюшной полости. Работа правой ногой активизирует, прежде всего, органы справа (печень, желчный пузырь, восходящая кишка). Упражнения левой ногой активизируют органы слева: желудок, поджелудочная, селезенка, нисходящая кишка. Это упражнение способствует устранению метеоризма и запоров, а также нормализует кислотно-щелочной баланс желудочного сока, улучшает общее состояние при неврастении, убирает жировые отложения в области живота.

Кобра

Исходное положение: лежа на животе, лобковая кость прижата к полу. Прогнитесь таким образом, чтобы область желудочно-кишечного тракта как бы растянулась. Аккуратно скручивайтесь, глядя через плечо и пытаясь увидеть обе пятки, минимум по 8 раз в каждую сторону.

Эффект: благотворно воздействует на печень, селезенку, легкие и сердце, активизирует работу желудка.

Лук

Исходное положение: лежа на животе, лобковая кость прижата к полу. Согните ноги в коленях и захватите руками лодыжки ног. Пытаясь выпрямить ноги, поднимай туловище вверх, прогибаясь назад. Макушкой тянитесь вперед. Покачайтесь на животе.

Эффект: тонизирует все органы брюшной полости, особенно толстый и тонкий кишечник, почки, способствует устранению жировых отложений на животе и на внутренних органах.

Наклон

Исходное положение: сидя на полу, прямые ноги впереди. Плавно выполните наклон вперед. Главное при выполнении этого упражнения в том, чтобы живот упирался в бедра на вдохе и втягивался при выдохе. При этом не так важно, будут ли прямыми ноги.

Эффект: способствует сжиганию жировой клетчатки внутри брюшной полости (устраняет так называемый висцеральный жир, которым «обрастают» внутренние органы), помогает справиться с запором, геморроем и другими заболеваниями ЖКТ.

Павлин

Исходное положение: сидя, сложите ладони
в кулаки, поставьте их под ребра. С выдохом наклонитесь и очень энергично, с нажимом, помассируйте внутренние органы, упираясь кулаками в бедра. Оставаясь в этом положении, вдохните, почувствуйте, как, надуваясь при вдохе, живот упирается в кулаки. Выполните это упражнение несколько раз. Это упражнение удобно выполнять и на рабочем месте.

Эффект: такой массаж внутренних органов улучшает процессы пищеварения, нормализует кислотно-щелочной баланс желудочного сока, значительно ускоряет обмен веществ, активизирует деятельность органов брюшной полости, выводит из желчного пузыря застоявшуюся желчь.

По материалам: yoga108.com.ua