Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога как профилактика красного лишая

13 февраля 2015 г.

Если что-то не так с работой внутренних органов, это в первую очередь отражается на красоте кожи.

Данные асаны йоги оказывают целебное воздействие на все системы и органы человеческого организма и являются хорошей профилактикой дерматитов и дерматозов, в том числе и красного плоского лишая.

Упражнение первое – вирасана (поза героя).

При помощи данного упражнения можно как укрепить коленные суставы и мышцы, так и улучшить функциональность органов таза. Эта же поза поможет Вам сосредоточиться. Чтобы выполнить ее, нужно расположиться в позу алмаза, после чего раздвинуть ступни и сесть на пол между пяток.

Упражнение второе – симхасана (поза льва).

Регулярно выполняя данное упражнение йоги для оздоровления всего организма, вы сможете в самую первую очередь значительно улучшить процесс кровообращения в области горла и шеи. Помимо этого данное упражнение используется в борьбе с различного рода инфекционными патологиями верхних респираторных путей. Не обойтись без его помощи и в тогда, когда необходимо укрепить связки горла. Ему свойственно также тонизировать мышцы как шеи, так и лица.

Выполняется данное упражнение следующим образом: принимаем позу вижрасана, после чего кладем ладони на колени, при этом очень сильно напрягая и разводя пальцы в стороны. Открываем очень широко рот, высовываем язык и начинаем опускать его к подбородку. Чем ниже вам удастся его опустить, тем лучше. Во время выполнения этого упражнения очень важно, чтобы в напряженном состоянии находилось все тело, особенно шея. Что касается взгляда, то он должен быть устремлен на кончик носа. Процесс дыхания следует осуществлять через ротовую полость. Данное упражнение рекомендуется повторить шесть раз по три – четыре подхода.

Упражнение третье – панчасана (поза звезды).

При помощи этого упражнении удается нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, усилить процесс кровообращения в области нижней части живота, активизировать работу мочевого пузыря, а также всех органов половой системы.

Методика его выполнения такова: садимся на пол и сгибаем ноги в коленях таким образом, чтобы подошвы обеих нижних конечностей соприкасались. Колени раздвигаем в стороны, беремся за ступни ног и подтягиваем их ближе к телу. При помощи локтей нужно будет развести и бедра, колени опускаем на пол. Выпрямляемся и устремляем взор вперед. Делая выдох, очень медленно опускаем корпус тела таким образом, чтобы голова прикоснулась к пальцам нижних конечностей. В таком положении остаемся от тридцати до шестидесяти секунд.

Упражнение четвертое – уттана падасана (поза вытянутой ноги).

Выполняя данное упражнение можно избавиться как от хронических запоров, так и от чрезмерного вздутия живота. Это же упражнение оказывает весьма благотворное влияние и на органы брюшной полости. Если необходимо осуществить массаж внутренних органов, тогда вам также стоит обратиться за помощью к данному упражнению йоги для оздоровления всего организма. Выполнять данную позу следует следующим образом: ложимся на спину и вытягиваем руки вдоль туловища. Делаем выдох, слегка приподнимаем грудь, выгибаем спину и упираемся макушкой головы в пол. Затем поднимаем выпрямленные ноги под углом сорок пять – пятьдесят градусов. Соединяем ладони и держим их параллельно ногам. В таком положении остаемся в течение шестидесяти секунд.

По материалам: tiensmed.ru