Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дыхательные упражнения для здоровья носоглотки

28 февраля 2015 г.

Большое значение при лечении ЛОР-заболеваний имеет правильное дыхание, которое вырабатывается при практике Пранаям. Осваивать их нужно постепенно, переходя от простых дыхательных техник к более сложным.

Бхастрика-Пранаяма– быстрое диафрагмальное дыхание

Сядьте в любую удобную позу, например, в позу «Алмаз». Руки положите на колени. Поднимите правую руку и выполните Назарка-мудру (указательный и средний пальцы прижать к ладони, а подушечки мизинца и безымянного пальца соединить вместе).

Первый этап: Бхастрика через левую ноздрю.

Закрыть правую ноздрю большим пальцем. Сильно вдохнуть и выдохнуть через левую ноздрю. Живот на вдохе выпячивается, на выдохе – втягивается. Грудь и плечи не поднимать, тело должно быть неподвижно. После 10 дыхательных циклов глубоко вдохнуть через левую ноздрю, закрыть обе ноздри и удержать дыхание на несколько секунд. Затем вдохнуть через левую ноздрю.

Второй этап: Бхастрика через правую ноздрю.

Закрыть левую ноздрю сложенными вместе мизинцем и безымянным пальцем и сделать 10 дыхательных циклов через правую ноздрю. Затем глубоко вдохнуть через правую ноздрю, закрыть обе ноздри и удержать дыхание в течение нескольких секунд. Выдохнуть через правую ноздрю.

Третий этап: Бхастрика через обе ноздри.

Дышать через обе ноздри аналогично дыханию через одну ноздрю, то есть достаточно сильно, но без лишнего напряжения. Главное условие – на вдохе живот поднимается, а на выдохе – опускается. Этот тип дыхания – нижнее, брюшное дыхание, которое выполняется при участии диафрагмы. После 10 дыхательных циклов глубоко вдохнуть через обе ноздри, закрыть ноздри и выполнить Кумбхаку, то есть задержку дыхания. Затем выдохнуть через обе ноздри.

Бхастрику можно практиковать в трех различных ритмах. Медленный – один дыхательный цикл каждые две секунды, средний – один дыхательный цикл каждую секунду и быстрый – два дыхательных цикла за секунду. Частота ритма зависит от состояния практикующего.

Средняя Бхастрика хорошо укрепляет легкие. В сочетании с Кумбхакой она является сильным средством для предупреждения астматического приступа, так как открывает альвеолы легких, выводит газы и слизь, увеличивает содержание кислорода в крови, а также дает глубокую релаксацию. Кроме того, данная практика помогает в профилактике заболеваний носоглотки – ринитов, гайморитов, ларингитов, полипов и т.п.

Источник: health info