Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Принципы лечебной физкультуры при гастритах с пониженной кислотностью

24 марта 2015 г.

Увеличение выработки соляной кислоты, ферментов, которых не хватает при этом виде гастрита, достигается с помощью лечебных упражнений, выполняемых в умеренном темпе или в темпе чуть выше среднего. Пульс во время занятия не должен превышать 140—150 ударов в минуту. Упражнения нужно выполнять за 1,5—2 часа до еды или через 1,5—2 часа после еды.

В лечебный комплекс входят дыхательные упражнения, так как при глубоком дыхании движения диафрагмы изменяют внутрибрюшное давление. А это при небольшом количестве повторений благоприятно воздействует на сосуды желудка и его кровоснабжение.

Также необходимы упражнения для мышц брюшного пресса, которые не только помогут справиться с обвисшим животиком, но и повысят уровень внутрибрюшного давления, опять-таки улучшая кровоснабжение желудка. Очень полезна медленная ходьба. Начинать занятия лечебной физкультурой нужно постепенно, увеличивая количество упражнений по мере улучшения общего состояния.

В острый период гастрита лечебные упражнения нужно выполнять в исходном положении лежа на спине, полулежа, сидя. Следует избегать резких движений. При стихании болей добавляются упражнения в исходном положении на боку, стоя. А через 1,5-2 месяца после обострения заболевания можно заниматься лежа на животе.

Комплекс упражнений, который выполняется спустя не менее 10 дней с начала обострения.

1. Исходное положение (и. п.): стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Двигайте головой вверх-вниз, как бы кивая; поворачивайте голову влево и вправо. Повторите 10 раз.

2. И. п. то же. Прямые руки вытяните вперед. Вращайте кистями по часовой стрелке и против часовой стрелки. Повторите 10 раз.

3. Опустите руки. Медленно поднимайте их через стороны вверх одновременно со вдохом. Опустите руки через стороны вниз с выдохом. Повторите 8 раз.

4. И. п.: стоя, ноги чуть шире плеч, руки на поясе. Отводя руки в стороны, а потом вверх, одновременно прогнитесь в груди назад. Сделайте глубокий вдох. Потом, наклоняясь вперед и переводя локти вперед, медленно выдохните. Вернитесь в исходное положение, сделайте паузу. Упражнение повторите 8 раз.

5. И. п.: стоя, руки опущены вдоль туловища. Поочередно поднимайте колени (отрывая пятку от пола) – по 10 раз.

6. Становитесь то на носки, то на пятки. Покачайтесь так 15 раз.

7. И. п.: сидя на стуле, колени согнуты, ступни на полу, руки на поясе. Наклоняйте туловище влево-вправо по 7 раз.

8. Сидя на стуле, ноги согнуты в коленях. «Ходите» на месте, высоко поднимая колени в течение 30 секунд.

9. И. п.: лежа на спине, руки на поясе. Приподнимите голову и плечи, посмотрите на носки. Сделайте выдох. Вернитесь в исходное положение. Сделайте вдох. Повторите 7 раз.

10. И. п. то же. Поднимите на вдохе правую руку вверх, одновременно согните левую ногу, скользя ступней по полу. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите для каждой руки по 10 раз.

11. Лежа на спине, поочередно поднимайте выпрямленные ноги. Поднять – вдох, опустить – выдох. Повторите 8 раз.

12. Выполняйте то же упражнение, но немного приподняв туловище и опираясь на локти.

13. Лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях. Имитируйте езду на велосипеде в течение примерно 1 минуты.

14. Лежа на спине, руки выпрямлены вверх перед грудью. На вдохе отведите руки в стороны, положив их на пол. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 8 раз.

15. И. п.: лежа на левом боку, левая рука выпрямлена, левая нога полусогнута. На вдохе поднимите правую руку вверх. На выдохе согните правую ногу и прижмите правой рукой колено к груди. Повторите 8 раз.

16. И. п. то же. Поднимая правую руку и правую ногу одновременно, вдохните. Затем, сгибая ногу и руку, подтягивая колено к животу и наклоняя голову, выдохните. Повторите 6 раз.

17. И. п.: стоя на четвереньках. Поднимая голову, сделайте вдох. Скользящим движением передвигайте правую ногу вперед между руками – на выдохе. Вернитесь в исходное положение. Сделайте то же самое другой ногой. Повторите 7 раз.

18. И. п. то же. Поднимите прямую левую руку в сторону, вверх – на вдохе. Опустите в исходное положение – на выдохе. Повторите по 7 раз для каждой руки.

19. Стоя на четвереньках, вдохните. Поднимите таз, разгибая колени и наклоняя голову, на выдохе. Повторите 10 раз.

20. И. п. то же. Опустите голову, выгните спину дугой в поясничной области на вдохе. Поднимите голову, прогните спину, сделайте выдох. Повторите 8 раз.

Источник: health info