Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная гимнастика при заболеваниях мочеполовой системы

26 марта 2015 г.

В комплексном лечении заболеваний мочеполовой системы наряду с медикаментозными средствами применяется и специальная гимнастика, направленная прежде всего на улучшение кровообращения в брюшной полости, малом тазу, на усиление функции мочевыводящих путей.

Кроме того, гимнастика оказывает на организм и общетонизирующее воздействие, что, безусловно, способствует скорейшему выздоровлению.

При выполнении физических упражнений происходит изменение внутрибрюшного давления и сотрясение тела по вертикали, что способствует отхождению песка и мелких камней. Кроме лечебного комплекса при мочекаменной болезни, а также при хроническом пиелите и цистите при удовлетворительном общем состоянии рекомендуются утренняя гигиеническая зарядка и пешеходные прогулки по ровной местности на небольшие расстояния.

Данные комплексы могут быть использованы при хронических воспалительных заболеваниях и почечных лоханок, и предстательной железы.

Комплекс первый

Упражнение 1
Исходное положение – сидя, одна рука – на груди, другая – на животе.
Выполняйте дыхание под контролем рук: обе руки должны подняться вместе с грудной клеткой и животом при вдохе. Обе руки помогают опуститься грудной клетке и втянуться мышцам живота при выдохе. Выполните 4–8 раз.

Упражнение 2
Исходное положение – сидя, руки на бедрах.
Разведите руки в стороны, слегка прогнитесь – вдох. Вернитесь в исходное положение – выдох. Повторите 5–6 раз.

Упражнение 3
Исходное положение – стоя, руки на бедрах.
Поставьте одну ногу на стул, согните до отказа ногу в колене и пригнитесь. Вернитесь в исходное положение. Выполните то же, поставив другую ногу на стул. Повторите для каждой ноги по 3–5 раз.

Упражнение 4
Исходное положение – стоя по стойке «смирно». Выполняйте наклоны туловища вправо и влево (руки скользят вдоль туловища). Повторите по 4–8 раз в каждую сторону.

Упражнение 5
Исходное положение – лежа, руки вдоль туловища. Согните ноги и, обхватив их руками, прижмите к груди. Вернитесь в исходное положение. Повторите 6-10 раз.

Упражнение 6
Исходное положение – лежа, одна рука – на груди, другая – на животе.
Выполняйте глубокое дыхание под контролем рук. Повторите 4–6 раз.

Упражнение 7
Исходное положение – лежа, ноги согнуты в коленях.
Перейдите в положение сидя, обхватив колени руками; вернитесь в исходное положение. Сядьте, захватив колени руками. Повторите 6–8 раз.

Упражнение 8
Исходное положение – стоя, руки на бедрах.
Выполняйте полуприседания, руки вперед. Повторите 6-10 раз.

Упражнение 9
Исходное положение – стоя, руки на голове, пальцы сцеплены.
Поднимите руки вверх, вывернув ладони вверх. Вернитесь в исходное положение. Повторите 5–6 раз.

Упражнение 10
Исходное положение – стоя, ноги врозь. Выполните наклон вперед, доставая пальцами пол (колени прямые); вернитесь в исходное положение. Повторите 6–8 раз.

Упражнение 11
Исходное положение – стоя по стойке «смирно». Разведите руки в стороны; вернитесь в исходное положение. Дыхание ровное. Повторите 6–8 раз.

Упражнение 12
Исходное положение – стоя.
Выполняйте в течение 1–3 мин ходьбу на месте. Дыхание спокойное.

Упражнение 13
Исходное положение – стоя, руки на бедрах. Выполняйте потряхивание поднятой ногой, правой и левой попеременно. Повторите по 4 раза каждой ногой.

Упражнение 14
Исходное положение – лежа.
Выполняйте глубокое дыхание под контролем рук до полной нормализации пульса. Повторите 8-12 раз.

Комплекс второй

Упражнение 1
Исходное положение – стоя, руки опущены вниз, пальцы сплетены.
Поднимите руки ладонями вверх, подтянитесь, прогнувшись, – вдох. Вернитесь в исходное положение – выдох. Повторите 3–6 раз.

Упражнение 2
Исходное положение – стоя, ноги врозь, руки на бедрах.
Согните правую ногу в колене, делая выпад вправо; вернитесь в исходное положение. Сделайте то же другой ногой. Повторите по 4–5 раз в каждую сторону.

Упражнение 3
Исходное положение – стоя, ноги врозь.
Выполняйте движения, имитирующие движения боксера. Сделайте в медленном темпе по 10–20 ударов каждой рукой. Дыхание глубокое.

Упражнение 4
Исходное положение – стоя, руки в стороны. Согните руки в локтях перед грудью, вернитесь в исходное положение. Повторите 6–8 раз.

Упражнение 5
Исходное положение – стоя, ноги врозь, руки на бедрах.
Наклоните туловище вправо (левая рука вверх); вернитесь в исходное положение. Выполните наклон влево (правая рука – вверх). Повторите по 3–5 раз в каждую сторону.

Упражнение 6
Исходное положение – лежа, ноги врозь.
Перейдите в положение сидя и выполняйте наклоны туловища к правой и к левой ноге попеременно. При наклоне кистями рук коснитесь носка ноги. Повторите по 3–8 раз в каждую сторону.

Упражнение 7
Исходное положение – лежа, руки вдоль тела. Поднимите руки вверх, прогнитесь – вдох. Обнимите и сожмите руками грудную клетку – выдох. Повторите 4–6 раз.

Упражнение 8
Исходное положение – лежа.
Поднимите прямые ноги вверх, вернитесь в исходное положение. Повторите 3–8 раз.

Упражнение 9
Исходное положение – стоя, руки на бедрах. Присядьте, вытянув руки вперед; вернитесь в исходное положение. Повторите 4-10 раз.

Упражнение 10
Исходное положение – стоя по стойке «смирно». Поднимите руки вверх, вернитесь в исходное положение. Повторите 6–8 раз.

Упражнение 11
Исходное положение – стоя, руки упираются в стол. Наклонитесь вперед; выпрямитесь, согнув руки в локтях в упоре. Повторите 4-10 раз.

Упражнение 12
Исходное положение – стоя, ноги врозь, руки сцеплены над головой.
Выполняйте движения, имитирующие рубку дров: удар с наклоном вниз, руки между ног. Повторите 4–8 раз.

Упражнение 13
Исходное положение – стоя, ноги врозь.
Потряхивайте руками, расслабляя мышцы. Затем расслабьте мышцы туловища и ног; присядьте, опираясь руками с минимальным напряжением мышц. Вернитесь в исходное положение. Повторите 3–5 раз.

Упражнение 14
Исходное положение – стоя, руки на бедрах.
Выполните легкий наклон вперед. Выполните очень медленно 6–8 раз до полного восстановления спокойного дыхания.

Источник: health info