Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические упражнения при волчанке

14 апреля 2015 г.

Если вы живете, болея волчанкой, сама мысль о занятиях физическими упражнениями может быть болезненной. Вы чувствуете усталость, ваши суставы болят, и вы просто хотите отдыхать. Но исследования показывают, что физические упражнения могут помочь людям, имеющим волчанку, укрепить мышцы, предотвратить тугоподвижность суставов, контролировать утомление и избежать набирания лишнего веса. Просто проконсультируйтесь с врачом перед началом занятий, так как некоторые движения могут быть вредными при опухших суставах или мышечной боли.

Вот четыре способа, как упражнения могут улучшить ваше здоровье при волчанке, а также пять советов, которые помогут вам начать заниматься.

Упражнения помогут вам стать сильным и гибким

Лучше всего делать упражнения с низкой нагрузкой. Они укрепляют мышцы, уменьшают жесткость мышц и увеличивают амплитуду движения.

Людям, страдающим волчанкой, рекомендуют делать четыре типа упражнений: для гибкости, для укрепления, аэробику и осознанные упражнения для тела.

Упражнения для развития гибкости включают в себя упражнения на растяжку и амплитудные упражнения. Они помигают уменьшать жесткость и делают вас более гибкими.

Укрепляющие упражнения, такие как тренировки с сопротивлением или поднимание тяжестей, делают мышцы более подвижными и хорошо поддерживают суставы.

Упражнения из аэробики, то есть кардиоупражнения, включают в себя такие виды деятельности как танцы, упражнения в воде, езда на велосипеде или прогулки пешком.

Эти упражнения заставляют работать самые крупные мышцы тела. Они улучшают работу сердца и легких.

Осознанные упражнения для тела, такие как тайцзы, йога и Пилатес могут улучшить осанку, равновесие и координацию и являются очень важными для людей, страдающими волчанкой.

Упражнения могут улучшить ваше психическое здоровье

Исследования показывают, что около 60% людей с хроническими заболеваниями также испытывают клиническую депрессию. К счастью, физические упражнения могут помочь в облегчении симптомов депрессии. Доказано, что двадцать минут физической активности в неделю могут улучшить психическое здоровье. Люди, выполнявшие простые физические упражнения, показали более низкий уровень депрессии после такой деятельности. Даже такая каждодневная деятельность, как работа в саду, выгуливание домашних животных и работа по дому уже снижает уровень депрессии.

Упражнения могут уменьшить усталость

Усталость – один из самых распространенных признаков волчанки. До 80% пациентов говорят, что чувствуют себя вялыми, уставшими и истощенными. Включение упражнений в ваш образ жизни может показаться парадоксальным. Но они помогут повысить вашу жизненную энергию.

Упражнения могут помочь избежать побочных эффектов от приема лекарств

Некоторые из обычно прописываемых препаратов для лечения волчанки, особенно стероиды, такие как преднизон, могут спровоцировать у вас появление лишнего веса. Они также могут повышать ваше кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Стероиды могут привести к повышению аппетита. Люди, принимающие такие препараты, могут справиться с побочными эффектами, включая физические упражнения в свою повседневную жизнь.

5 советов о том, как начать заниматься

Люди, имеющие волчанку, должны тщательно планировать программу занятий упражнениями, учитывая медицинские рекомендации. Упражнения полезны для вас, но неконтролируемые упражнения или слишком большой их объем, или слишком быстрый темп могут нанести вред вашему здоровью. Следуйте этим пяти советам, чтобы заниматься безопасно для вашего здоровья.

Поговорите с врачом

Каждый больной волчанкой переносит физическую активность по-разному. Поговорите со своим врачом перед тем, как начать заниматься. Врач может посоветовать вам определить наиболее подходящие для вас упражнения, степень их интенсивности и наметить реальные цели, исходя из вашего состояния.

Занимайтесь медленно и осторожно

Не начинайте занятия с экстремальных упражнений, чтобы быстро выдохнуться. Так как упражнения могут помочь вам преодолеть симптомы волчанки, начинайте постепенно и повышайте уровень интенсивности, когда почувствуете в этом необходимость. Вы почувствуете больше пользы от регулярных занятий с небольшой интенсивностью, чем от занятий от случая к случаю, но на более интенсивном уровне. Соблюдайте один ритм и не забывайте отдыхать между выполнениями упражнений. Если вы выдохнитесь или откажетесь от упражнений полностью, вы можете почувствовать даже большую мышечную жесткость или слабость.

Занимайтесь с небольшой нагрузкой

Принимайте участие в интенсивной физической деятельности, такой как бег трусцой, поднятие тяжестей или слишком интенсивной аэробикой, только с разрешения вашего врача. В общем, люди, больные волчанкой, получают больше пользы от упражнений с низкой нагрузкой, таких как плавание, ходьба пешком, йога или упражнения на растяжку.

Ведите журнал упражнений

Журнал упражнений имеет множество преимуществ. Используйте его, чтобы записывать свои цели и отмечать прогресс. Видя, как возрастают ваши способности через время, вы будете вдохновлены своими достижениями. Записывайте, как вы себя чувствуете, физически и эмоционально, после занятий. Делайте записи в журнале даже в те дни, когда вы не хотите заниматься или плохо себя чувствуете. Журнал поможет вам и вашему врачу видеть особенности симптомов болезни и ваших физических возможностей.

Занимайтесь упражнениями с другом

Занятия в паре с кем-то может сделать упражнение более интересным, даже если оно казалось вам скучным или трудным. Только постарайтесь заниматься вместе с тем, кто с пониманием относится к вашим ограничениям и поставленным целям, и кто подбодрит вас в трудные дни. Партнеры по занятиям могут также вдохновить вас на занятия, как вам этого не хочется. Вы также может присоединиться к занятиям водным спортом, тайцзы или йога, чтобы сохранять целеустремленность. Посещая такие занятия, вы попадаете в окружение людей, где вы можете найти новых друзей и достичь прогресса с помощью поддержки других участников.

По материалам: womenhealthnet.ru