Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения йоги для женского здоровья

26 июня 2015 г.

Женские болезни можно лечить не только с помощью операций и таблеток. Есть прекрасная альтернатива – йога для женского здоровья, которая способна и излечить, и предупредить.

Как и при медикаментозном лечении, особенностью женской йоги является то, что на каждый симптом и болезнь есть свой перечень асан.

Так, при заболеваниях придатков , включите в практику Баддха-Конасану, при нарушениях менструального цикла – техники расслабления, как, например, Шавасана.

Упражнения для женских органов

Упражнение 1

Лечь на живот, смотреть нужно вперед, подбородок опустить на пол, лобок тоже прижать к полу. Вытянуться и раскинуть руки в стороны.
Сделать глубокий вдох. На выдохе согнуть правую ногу в колене и подтянуть ее к туловищу. Левая нога должна быть прямой. Упражнение выполнять полминуты. Дышать спокойно. Сделать упражнение в обратную сторону.
Эту позу выполнять легко и можно ее использовать для сна и отдыха.

Упражнение 2

Делаем первое упражнение, затем разгибаем ногу в колене и стараемся тянуться правой ногой (ступней) к ладони правой руки. Получается, что голень должна быть расположена параллельно руке, бедро стараться прижимать к туловищу. В том упражнении нужно держать тело расслабленным и стараться не думать ни о чем.
Сменить положение ноги – сделать упражнение на левую ногу.

Во время выполнения асан, чтобы снять возникшее напряжение поясницы, нужно лечь на спину и поднять ноги вверх, встряхнуть ими. Обхватить себя за щиколотки и подтянуть ноги к животу. Покачаться от шеи до копчика.

10 основных упражнений для женского здоровья

1. Мягкое дыхание.

Садимся на пол или на подушку так, чтобы тело ощутило комфорт. В течение 5 секунд медленно вдыхаем, затем делаем выдох. Снова такой же вдох, задерживаем дыхание на 5 секунд и выдыхаем. Упражнение продолжаем в таком ритме в течение одной минуты.

2. Йога-подъемы.

Сидя на полу, сводим колени вместе и поднимаем голень параллельно полу. Руки приводим в такое же положение. После этого медленно вдыхаем в течение 5 секунд и возвращаем ноги и руки на пол. Глубоки выдох и готовимся выполнить все еще 10 повторов.

3. Треугольник.

Стопы ставим шире плеч, разводим руки в стороны и делаем наклон в одну сторону так, чтобы одна рука прижималась к стопе, а другая смотрела в потолок. Одна стопа должна быть повернута на 90 градусов, вторая на 45. Удерживаемся в таком положении на 5 вздохов и повторяем затем все то же самое для другой стороны.

4. Лягушка.

Прижимаем руки и ноги к полу, опираясь на локти. Положение удерживаем на 5 вздохов.

5. Мост и кегли.

Лежа на спине, прижимаем руки и стопы, как можно ближе к ладоням, к полу. Из этого положения отрываем ягодицы от пола и сокращаем мышцы, которые помогают удерживать мочеиспускание на 2 счета. Опускаемся на пол и делаем упражнение 10 раз.

6. Поза горы.

Становимся прямо, не прогибаясь, опускаем прямые руки вниз вдоль туловища, повернув кисти так, чтобы ладони смотрели по направлению вперед. Втягиваем живот и копчик, как будто застегиваем очень тугие брюки. Стопы вместе, напряжены мышцы бедер, макушка тянется вверх. Голову следует держать прямо, смотря вперед.

7. Поза стула.

Становимся в позу горы и поднимаем на вдохе перед собой руки так, чтобы голова оказалась между ними. Спина остается прямой, таз отводим назад, представив, что садимся на стул. Ладони должны смотреть друг на друга.

8. Поза «воин 1»

Из положения поза стула отводим правую ногу назад так, чтобы расстояние между ногами было около метра. Разворачиваем правую стопу на 90 градусов и упираемся в пол ее внешней стороной. Корпус и таз четко направлены вперед, а левое колено находится с пяткой на одной линии. Соединяем ладони так, чтобы голова находилась между руками.

9. Поза «воин 2»

Находясь в позе «воин 1» , оставляем положение ног неизменным и поворачиваем корпус вместе с головой вправо. Опускаем руки на один уровень с плечами, ладони должны смотреть вниз, шея прямая. Тянемся руками в противоположные стороны.

10. Поза «воин 2, смотрящий вперед».

Оставаясь в позе «воин 2», только лишь поворачиваем голову влево, сосредоточив свой взгляд на кончиках пальцев левой руки.

Источник: health info