Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физическая активность при нестабильной стенокардии

4 сентября 2015 г.

Нестабильная стенокардия – это заболевание, при котором имеет место острый процесс ишемии миокарда, тяжесть и продолжительность которого недостаточны для развития инфаркта миокарда.

Различают следующие клинические варианты нестабильной стенокардии:

- стенокардия покоя – стенокардия, возникающая в состоянии покоя и длящаяся до 20 минут;
- быстро прогрессирующая стенокардия, или стенокардия «крещендо», – предварительно стабильная стенокардия с прогрессивным повышением интенсивности и тяжести на протяжении 4 недель и менее;
- впервые возникшая стенокардия – стенокардия, которая возникла не более 2 месяцев назад.

Если с первыми двумя типами нестабильной стенокардии более менее понятно – тяжесть состояния пациента ухудшается, отсюда и название «нестабильная», то для впервые возникшей стенокардии необходимо сделать пояснение. Когда возникает первый в жизни приступ стенокардии, неясно, какова будет динамика заболевания. Поскольку впервые возникшая стенокардия может быть разнообразна по клиническим проявлениям, она не может быть с уверенностью отнесена к разряду стенокардии с определенным течением без результатов наблюдения за больным в динамике. Диагноз устанавливается через 2 месяца после возникновения у больного первого болевого приступа. За это время определяется течение стенокардии: переход в стабильную либо в нестабильную форму.

Выделение нестабильной стенокардии в отдельную форму заболевания обусловлено тем, что при этой патологии без должного лечения высок риск возникновения инфаркта миокарда и смерти в ближайшие недели-месяцы.

Предотвратить развитие стенокардии поможет физическая активность. Самое простое и доступное упражнение – ходьба по ровной местности. Начинать нужно с малых нагрузок, например, ходить в темпе 80 шагов в минуту, не ощущая одышки, сердцебиения, приступов стенокардии. В последующем необходимо наращивать темп ходьбы: сначала до 90 шагов в минуту, а в последующем (при хорошей переносимости) и более. Однако это необходимо делать по специальной схеме и только под контролем врача. Только ваш лечащий врач сможет объективно оценить степень переносимости физической нагрузки и предложить вам новые упражнения.

Подобные упражнения рассчитаны на длительное время. Так, например, чтобы нарастить темп движения в течение получаса от 80 до 90 шагов в минуту, придется потратить не менее 2—3 месяцев. При хорошей переносимости темп ходьбы наращивают постепенно, возможно, даже до 120 шагов в минуту. Минимальная цель – ходьба в течение 30 минут 3—4 раза в неделю, а оптимальная – ежедневно.

При хорошей переносимости физической нагрузки рекомендуется дополнительная обыденная ежедневная активность, например, ходьба в перерывах на работе, работы по садоводству и домашнему хозяйству.

Физическая активность положительно влияет на общее состояние пациентов, содействует повышению выносливости при физических нагрузках и уменьшению приступов стенокардии.

В лечении стенокардии важное значение имеет регламентация двигательного режима: необходимо избегать физических нагрузок, приводящих к приступу; при нестабильной и предынфарктной стенокардии режим следует ограничивать вплоть до постельного. Кроме того, большую роль играет ограничение объема и калорийности пищи, а также применение медикаментов, улучшающих венечное кровообращение и устраняющих эмоциональное напряжение.

Задачи лечебной физической культуры: стимулировать нейрогуморальные регуляторные механизмы для восстановления нормальных сосудистых реакций при мышечной работе, улучшить функцию сердечно-сосудистой системы, активизировать обмен веществ (борьба с атеросклеротическими процессами), улучшить эмоционально-психическое состояние, обеспечить адаптацию к физическим нагрузкам.

В условиях стационарного лечения при нестабильной стенокардии и предынфарктном состоянии к занятиям лечебной гимнастикой приступают после прекращения сильных приступов на постельном режиме, при других вариантах стенокардии — на палатном режиме. По мере прохождения всех последующих режимов двигательная активность постепенно расширяется. Методика лечебной физической культуры такая же, как при инфаркте миокарда. Перевод с режима на режим осуществляется в более ранние сроки. Новые исходные положения (сидя, стоя) включаются в занятия сразу же, без предварительной осторожной адаптации. Ходьба на палатном режиме начинается с 30—50 м и доводится до 200—300 м, на свободном режиме — до 1—1,5 км. Темп ходьбы медленный, с перерывами для отдыха.

На санаторном или поликлиническом этапе восстановительного лечения двигательный режим зависит от функционального класса, к которому относят больного. Такой же двигательный режим и лечебная физическая культура назначаются больным, перенесшим инфаркт миокарда более года назад, и больным атеросклеротическим кардиосклерозом.

Источник: health info