Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения с гимнастическим мячом при синусовой аритмии

6 ноября 2015 г.

При синусовой аритмии полезно делать упражнений с гимнастическим мячом. В настоящее время группа упражнений становится все более и более популярной. И это неслучайно, так как мяч способствует тому, что во время выполнения упражнений тренируются абсолютно все мышцы организма. Это происходит потому, что мяч создает ненадежную опору, и для сохранения равновесия в работу включаются даже самые мелкие мышечные группы, которые невозможно тренировать в других видах силовых упражнений.

Такие мячи вы сможете приобрести в любом магазине спортивных товаров. Нужно знать, что они бывают различного диаметра в зависимости от роста занимающегося. Поэтому при покупке мяча обязательно посоветуйтесь с продавцом-консультантом, который поможет вам сделать правильный выбор. На неправильно подобранном мяче вам будет неудобно заниматься.

1. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, прямые руки с мячом вытянуты вперед. На счет «раз» поднять руки вверх, выдох. На счет «два» вернуться в исходное положение, вдох. Повторить упражнение 10 раз. Количество подходов – 3.

2. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, прямые руки с мячом вытянуты вперед. На счет «раз» повернуть корпус вправо, ноги неподвижны, руки прямые, выдох. На счет «два» вернуться в исходное положение, вдох. На счет «три» повернуть корпус влево, выдох. На счет «четыре» вернуться в исходное положение, вдох. Повторить упражнение 10 раз. Количество подходов – 3.

3. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, прямые руки с мячом вытянуты вперед. На счет «раз» наклониться вперед и мячом коснуться пола, выдох. На счет «два» вернуться в исходное положение, вдох. Повторить упражнение 10 раз. Количество подходов – 3.

4. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, прямые руки с мячом вытянуты вертикально вверх над головой. На счет «раз» наклонить корпус вправо, ноги неподвижны, руки прямые, выдох. На счет «два» вернуться в исходное положение, вдох. На счет «три» наклонить корпус влево, выдох. На счет «четыре» вернуться в исходное положение, вдох. Темп выполнения упражнения медленный. Повторить упражнение 10 раз. Количество подходов – 3.

5. И. п. – лежа на мяче животом. Покатайтесь на мяче вперед-назад, расслабьтесь. Это доставит вам большое удовольствие и сделает массаж мышц живота.

6. И. п. – сидя на мяче, бедра параллельны полу, руки держатся за мяч. На счет «раз» поднять прямую правую ногу параллельно полу, вдох. На счет «два» вытянуть руки в стороны, выдох. На счет «три» вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 10 раз. Затем сделать серию упражнений для левой ноги. Количество подходов – 3.

7. И. п. – сидя на мяче, бедра параллельны полу, руки держатся за мяч. На счет «раз» поднять прямую правую ногу параллельно полу, вдох. На счет «два» поднять прямую левую ногу до такого же уровня, выдох. На счет «три» вернуться в исходное положение. Упражнение выполнять медленно, стараться сохранять равновесие. Повторить упражнение 10 раз. Количество подходов – 3.

8. И. п. – сидя на мяче, бедра параллельны полу, руки перед грудью. На счет «раз» повернуть корпус вправо, руки вытянуть в стороны, вдох. На счет «два» вернуться в исходное положение, выдох. На счет «три» повернуть корпус влево, руки вытянуть в стороны, вдох. На счет «четыре» занять исходное положение, выдох. Повторить упражнение 10 раз. Количество подходов – 3.

9. И. п. – сидя на мяче, бедра параллельны полу, руки вертикально вверх. На счет «раз» повернуть корпус вправо, вдох. На счет «два» вернуться в исходное положение, выдох. На счет «три» повернуть корпус влево, вдох. На счет «четыре» занять исходное положение, выдох. Повторить упражнение 10 раз. Количество подходов – 3.

10. И. п. – лежа на мяче спиной. Покататься на мяче и хорошо потянуться. Это упражнение замечательно массирует мышцы спины.

11. И. п. – лежа на мяче животом, нижние ребра касаются мяча, корпус остается на весу, ноги упираются ступнями о стену, руки за головой. На счет «раз» поднять корпус вверх, задержаться в этом положении, шея расслаблена, выдох. На счет «два» вернуться в исходное положение, вдох. Повторить упражнение 10 раз. Количество подходов – 3.

12. И. п. – лежа на мяче животом, нижние ребра касаются мяча, корпус остается на весу, ноги упираются ступнями о стену, руки за головой. На счет «раз» поднять корпус вверх и повернуть вправо, выдох. На счет «два» вернуться в исходное положение, вдох. На счет «три» поднять и повернуть корпус влево, выдох. На счет «четыре» вернуться в исходное положение, вдох. Повторить упражнение 10 раз. Количество подходов – 3.

13. И. п. – лежа на мяче животом, ноги прямые, руки касаются пола перед мячом. На счет «раз, два» двигаться вперед на руках, мяч постепенно перекатывается к бедрам. Когда мяч достигнет голеней, нужно остановиться, сделать выдох. На счет «три, четыре» поднять таз вверх, ноги прямые, мяч перекатывается вперед, вдох. На счет «пять, шесть» опустить таз, мяч перекатить назад, к голеням, выдох. На счет «семь, восемь», перебирая руками, вернуться в исходное положение, вдох. Повторить упражнение 5 раз. Количество подходов – 3.

Источник: health info