Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения для здоровья органов дыхания

30 ноября 2015 г.

Для профилактики заболеваний органов дыхания, а также после перенесенных бронхитов, трахеитов, бронхиолитов и пневмоний полезны будут специальные физические упражнения.

1. Исходное положение: стоя. Ходьба на месте, вначале в замедленном темпе, а потом ускоряйте темп до среднего, шире размахивая руками, выше поднимая колени. Продолжать до 1 мин.

2. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднимая руки через стороны вверх, сделайте глубокий вдох носом. Опуская руки, сделайте выдох ртом, сложив губы трубочкой. Выдох медленный, полный, с усилием. Повторите 3—4 раза.

3. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки перед грудью. На счет «раз» отведите согнутые руки локтями назад на уровне плеч; на счет «два» примите исходное положение. На счет «три» отведите руки в стороны, ладонями вверх; на счет «четыре» примите исходное положение. Повторите 6—8 раз. Дыхание произвольное.

4. Исходное положение: стоя, руки на поясе. На счет «раз» мах прямой левой ногой вперед, правую руку вперед. На счет «два» примите исходное положение. То же правой ногой. Повторите 6—8 раз.

5. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поднимая плечи и расправляя их, сделайте вдох носом. Опуская плечи, локти подайте вперед, сделайте продолжительный вдох ртом, произнося звук «з-з-з…». Повторите 3—4 раза.

6. Исходное положение: лежа на животе, руки в стороны. На счет «раз, два» поднимите туловище вместе с руками и одну ногу. На счет «три, четыре» примите исходное положение. Затем то же самое другой ногой. Повторите 6—8 раз.

7. Исходное положение: лежа на животе, руки в стороны. На счет «раз» поднимите туловище вместе с руками и обе ноги. На счет «два» – ноги врозь, кисти к плечам, сведите лопатки. На счет «три» – ноги вместе, руки в стороны. На счет «четыре» примите исходное положение. Повторите 6—8 раз.

8. Исходное положение: лежа на правом боку, правая рука над головой, левая вдоль туловища. Поднимая прямую левую руку через сторону вверх (до касания с ухом), сделайте глубокой вдох носом. Опуская руку вниз, сделайте продолжительный выдох ртом, громко произнося звук «ж-ж-ж…». Повторите 3—4 раза.

9. Исходное положение: лежа на спине, руки в стороны (вдох). На счет «раз» поднимите левую ногу, руки вперед. На счет «два» примите исходное положение. На счет «три, четыре» проделайте то же правой ногой. Повторите 3—4 раза.

10. Исходное положение: лежа на спине, руки над головой. На счет «раз» поднимите левую ногу. На счет «два» поднимите правую ногу. На счет «три» – ноги врозь. На счет «четыре» – ноги вместе. На счет «пять» положите левую ногу. На счет «шесть» примите исходное положение. Повторите 6—8 раз.

11. Исходное положение: лежа на спине, ноги стоят полусогнутые, руки лежат ладонями на животе и на груди. Делая глубокий вдох носом, надуйте живот. При длительном выдохе ртом втяните живот в себя. Повторите 3—4 раза.

12. Исходное положение: стоя. На счет «раз» – мах прямой левой ногой в сторону, руки через стороны вверх. На счет «два» примите исходное положение. На счет «три, четыре» проделайте то же правой ногой. Повторите 6—8 раз.

13. Исходное положение: то же. На счет «раз, два» присядьте с прямой спиной, приподнимаясь на носочки и разводя колени. На счет «три, четыре» примите исходное положение. Повторите 6—8 раз.

14. Ходьба на месте, высоко поднимая колени, размашисто работая руками. Темп средний с постепенным замедлением. До 1 минуты. Дыхание произвольное.

15. Исходное положение: стоя. На счет «раз» отставьте левую ногу назад на носок, левую руку в сторону ладонью вверх, правую руку за голову. На счет «два» примите исходное положение. На счет «три, четыре» проделайте то же правой ногой, меняя положение рук. Повторите 6—8 раз.

Источник: health info