Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические упражнения как профилактика женских заболеваний

1 декабря 2015 г.

Для профилактики заболеваний женских половых органов, и матки в частности, полезны занятия физкультурой.

Можно заниматься йогой. Самым полезным упражнением йоги является тренировка брюшного (абдоминального) дыхания: вдох – живот выпячивается вперед, выдох – живот втягивается.

Рекомендуются упражнения, улучшающие кровообращение в области малого таза: позы на раскрытие таза. Чтобы уменьшить напряжение, лучше выполнять позы у опоры, например у стены.

Необходимо исключить все упражнения, создающие в малом тазу повышенное давление и венозный застой – нагрузки на брюшной пресс, задержки дыхания, сложные "скрутки", длительное стояние на ногах, прыжки.

Физические нагрузки являются важной составляющей здоровья женщины. Учеными доказано, что упражнения способствуют профилактике гинекологических заболеваний. Наиболее действенные из них.

1. Надувайте и втягивайте живот в течение 7 минут. Должно получиться примерно 25 вдохов-выдохов. Повторять гимнастику следует 10-15 раз ежедневно.

2. Упражнения на нижний пресс помогут улучшить кровообращения в области малого таза. Важно чувствовать мышцы в процессе выполнения и хорошо концентрироваться.

3. Чтобы нормализовать работу кишечника и желудка, занимайтесь на беговой дорожке, эллипсоиде, велосипеде. Также хорошо воздействует на организм простая ходьба на свежем воздухе.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, probirka.org

Источник: health info