Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения для профилактики судорог

19 февраля 2016 г.

Чтобы ночью не свело ноги, вне зависимости от причин судорожных сокращений нижних конечностей перед сном полезно проделать несложные упражнения. Для растяжения мышц голени поставить переднюю часть ступней на небольшой уступ (невысокую стопку журналов), придерживаться за стол или стул:

Прижать пятки к полу, постоять 10-20 секунд. Повторить упражнение, сведя носки вместе, пятки врозь. Повторить упражнение, но теперь носки врозь, пятки вместе.

При приближении судорог потянуть носки на себя, чтобы растянуть и расслабить икры.

Что делать, если ногу все-таки свело? Встать, отвести сведенную ногу назад, поставить пальцами на пол и осторожно надавливать весом тела, чтобы расслабить икру.

Комплекс упражнений

Специальный комплекс упражнений поможет вам от судорог в конечностях. Выполнение лечебной гимнастики способствует лучшей проходимости вен, разрабатывает и улучшает работу мышечной массы, способствует тренировки мышц на сокращение/расслабление, укрепляет связки и суставы, снимает стресс, эмоциональное напряжение.

Упражнения данного комплекса направлены на поддержание определенного уровня мышечной силы, а также на то, чтобы задержать чрезмерный износ отдельных участков поверхности сустава и улучшить состояние суставной сумки. Кроме того, данные упражнения являются хорошей профилактикой судорог.

Упражнение 1

Исходное положение: лежа на спине.
Свести ноги вместе, руки расположить вдоль туловища. Сгибать и разгибать ноги в голеностопных суставах вначале одновременно, а затем попеременно.

Упражнение 2

Исходное положение: сидя на полу.
Поочередно сгибать ноги в коленях с упором стоп в пол.
Сгибать ногу в тазобедренном суставе с обхватом колена руками и прижиманием его к животу.
Упражнение повторять поочередно каждой ногой.

Упражнение 3

Исходное положение такое же, как в предыдущем упражнении.
Согнуть ноги в коленях, кистями обхватить коленные суставы. Поочередно разгибать ноги в коленях, имитируя езду на велосипеде. Можно помогать руками.

Упражнение 4

Исходное положение: сидя на стуле.
Правую руку положить на левое колено. Выполнять круговые движения стопой правой ноги вправо, потом влево. Затем повторить то же самое левой ногой.

Упражнение 5

Исходное положение такое же, как в предыдущем упражнении.
Свести ноги вместе, согнуть правую ногу в тазобедренном суставе, обхватив руками голень и притянув колено к груди. Одновременно нужно разогнуть левую ногу в коленном суставе. Затем сменить положение ног.

Упражнение 6

Исходное положение: стоя у спинки стула.
Свести ноги вместе. Присесть с последующим вставанием с опорой на спинку стула. Выполнять приседания на одной ноге с выпрямленной и вытянутой вперед другой ногой. Из основного положения пройти по кругу обычным шагом.

Комплекс лечебной гимнастики при судорогах мышц:

В положении стоя:

- круговые вращения каждой стопой в разные стороны, 30 раз;

- перекаты с носка на пятку, 30-50 раз;

- поднимаемся на носки и резко опускаем пятку, 30 раз; махи ногами в разные стороны, по 20 раз.

В положении лежа:

- вращаем ногами, имитируя езду на велосипеде;

- поочередные махи конечностями, 30-40 раз;

- махи ногами крест-накрест, 20 раз.

Постоянно выполняя несложные упражнения лечебной гимнастики 1-2 раза в день, вы избавитесь от судорог в мышцах конечностей, стопах и пальцах.

Источник: health info