Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 причин заняться плаванием

8 мая 2016 г.

Почему нужно заниматься плаванием? Ответ на этот вопрос прост: плавание полезно для всего организма, для всех без исключения возрастов, в любое время года.

Именно плавание — самый простой, не требующий материальных затрат способ успокоить нервную систему. Оно отлично снимает напряжение - как мышечное, так и психологическое, избавляет от стрессов.

1. Уже через 2-3 месяца регулярных тренировок фигура становится спортивной, мышцы подтянутыми, кожа — гладкой и чистой. Во время плавания развиваются все группы мышц, исчезает грудной остеохондроз, излечивается сколиоз (в начальной стадии). Ноги стройнеют просто на глазах. Укрепляются суставы и формируется правильная осанка. Ведь многие из нас проводят большую часть дня за компьютером или в согнутом положении над своими гаджетами. В воде позвоночник обретает горизонтальное положение, улучшается его подвижность и эластичность мышц спины, а значит, восстанавливается правильное питание тканей, в итоге исчезают боли в спине. Плавание кролем, на спине и брассом лучше всего поможет при сутулости.

2. Ежедневное плавание в течение всего 30 минут сжигает от 250 калорий. Плавание ускоряет обменные процессы и позволяет быстрее избавиться от жира и лишних килограммов. Наибольший эффект дает плавание баттерфляем. Это самый энергозатратный стиль. Во время плавания работают не только ноги и руки. Мышцы пресса также задействованы. Стиль «дельфин» лучше всего поможет избавиться от жира на животе.

3. Что касается сердечнососудистой системы, то лучшей профилактики болезней сердца не существует: налаживается давление в артериях, улучшается кровообращение, тренируется дыхательный аппарат, улучшается сердечная деятельность, укрепляются сосуды. Синхронная работа мышц, согласованная с дыхательными движениями, способствует усилению дыхательной мускулатуры, повышает тонус и увеличивает жизненный объем легких. При этом легкие потребляют максимально возможное количество кислорода, который попадает во всех органы и системы организма.

4. При улучшении кровообращения закаливается весь организм, укрепляется иммунитет, возрастает стойкость к простуде, совершенствуются механизмы терморегуляции. В результате развивается способность адаптироваться к изменениям внешней среды.

5. А еще плавание избавляет от излишней потливости, потому что в воде тело охлаждается, поры сужаются, пот выделяется в гораздо меньшем количестве.

Многие испытывают страх перед водой, но преодолев его с помощью полного погружения в воду, научившись правильно дышать и управлять телом в воде, вы избавитесь от этой фобии, станете более эмоционально устойчивыми.

Начинать плавать нужно в детстве. Вообще учиться плавать лучше раньше, чем ходить. Но если вам не повезло, и в вашем городе не было детского бассейна, то начать плавать можно в любом возрасте.

Источник: liza.ua