Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Комплексы гимнастических упражнений при варикозе и флебите

10 мая 2016 г.

При варикозном расширении вен рекомендуется выполнять облегченные комплексы упражнений, не требующие больших физических усилий. Для того чтобы добиться положительного результата, необходимо выполнять упражнения ежедневно, не выбиваясь из графика.

Комплекс упражнений 1

Исходное положение: лежа на спине.

Ноги свести вместе, руки расположить вдоль туловища.

Приподнять согнутые в коленях ноги и поочередно выпрямлять и сгибать их, имитируя езду на велосипеде, в течение 1 минуты.

Поднять выпрямленные ноги вверх, чтобы между ними и туловищем образовался прямой угол. Выполнять круговые движения обеими стопами одновременно сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить 5 раз.

Ноги вытянуть, после развести на 15 см друг от друга. Потянуть носок левой ноги на себя, затем вернуться в исходное положение.
Выполнить то же упражнение правой ногой. Повторить по 5 раз каждой ногой.

Поочередно сгибать и разгибать пальцы на левой и правой ноге.

Повторить по 5 раз каждой ногой.

Слегка приподнять выпрямленные ноги. Скрещивать их попеременно, имитируя ножницы. Повторить 5 раз.

Зажать стопами небольшой мяч. Поднять ноги вверх, удерживая в таком положении в течение нескольких секунд, затем опустить.

Повторить 5 раз.

Положить под ноги большую подушку и поднимать их поочередно вверх, опуская вбок на пол, затем обратно на подушку. Делать упражнение медленно. Повторить 5 раз.

Комплекс упражнений 2

Исходное положение: сидя на стуле.

Сесть на край стула, ноги вытянуть вперед и, не отрывая пяток от пола, выполнить круговое вращение стопами обеих ног одновременно по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторить по 5 раз в каждую сторону.

Ногу вытянуть вперед, выполнить круговое движение стопой по часовой стрелке, затем в обратном направлении. Выполнить то же упражнение другой ногой. Повторить по 5 раз каждой ногой.

Ноги вытянуть вперед, приподнять носки, не отрывая пяток от пола, затем опустить и плотно прижать подошвы ног к полу. Повторить 5 раз.

Ноги поставить вместе. Оторвать пятки от пола, носки при этом должны упираться в пол. Затем прижать стопы к полу. Перенести упор на пятки, подняв носки. Повторить 5 раз.

Поднять правую ногу и, обхватив колено руками, прижать к груди, затем опустить. Выполнить упражнение другой ногой. Повторить по 5 раз каждой ногой.

Поднимать и опускать поочередно выпрямленные ноги. Повторить по 5 раз каждой ногой.

Поднимать поочередно вверх согнутые в коленях ноги. Повторить по 5 раз каждой ногой.

Последний прием пищи должен происходить за 2–2,5 часа до сна. Это необходимо для ее полноценного переваривания и усвоения. В противном случае в тканях организма будут накапливаться вредные вещества, которые могут привести к возникновению различных заболеваний.

Комплекс упражнений 3

Исходное положение: стоя. Поставить ноги вместе, руки опустить вдоль туловища. На вдохе подняться на носки, на выдохе опуститься. Повторить 5 раз.

Подняться на носки, затем встать на пятки, руки при этом можно положить на пояс. Повторить 5 раз.

Поочередно приподнимать левую и правую пятку, имитируя ходьбу на месте, не отрывая носков от пола. Выполнять в течение 3 минут.

Опереться руками на спинку стула. Подняться на носки, задержаться в таком положении на несколько секунд, затем опуститься. Повторить 10 раз.

Отвести выпрямленную ногу назад, задержать на несколько секунд, затем вернуть в исходное положение. Выполнить то же другой ногой. Повторить по 10 раз каждой ногой.

Встать между 2 опорами (например, стульями), ноги свести вместе.

Опираясь на выпрямленные руки, приподняться на носки, затем опуститься. Повторить 6 раз.

Встать боком к спинке стула, опереться на нее одной рукой. После отвести одну ногу в сторону и поднять, затем медленно опустить.

Выполнить то же упражнение уже другой ногой. Повторить по 10 раз каждой ногой.

Повернуться лицом к спинке стула, опереться на нее обеими руками. Попеременно выполнять ногами махи назад. Повторить по 10 раз каждой ногой.

Поочередно поднимать ноги, согнутые в коленях. Повторить по 10 раз каждой ногой.

Встать прямо, ногу согнуть в колене и приподнять таким образом, чтобы стопа оставалась на весу. Выполнить круговые движения стопой, затем сделать то же упражнение другой ногой. Повторить по 5 раз каждой ногой.

Источник: health info