Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Комплекс упражнений при запоре: улучшаем деятельность кишечника

5 августа 2016 г.

Запор – это патологическое состояние, возникающее при нарушении перистальтики толстого кишечника. Следует отметить, что запоры наблюдаются не только у взрослых, но и у детей, а также у женщин при беременности. Данная проблема требует комплексного терапевтического воздействия, включающего в себя не только медикаментозное лечение, но и специальные физические упражнения.

Комплекс упражнений при запоре

Исходное положение стоя

Поставьте ноги на ширину плеч и руки на пояс. Слегка отклоните корпус тела назад, наклонитесь вперед под углом в 90° и выпрямитесь. Это упражнение позволяет тренировать поясничные мышцы и активировать работу ободочной кишки.

Прислонитесь спиной к стене, поставьте ноги на ширину плеч и сомкните руки на затылке. Глубоко вдохните, при этом как можно сильнее выпячивая живот. Выдохните и втяните живот. Это упражнение тренирует брюшное дыхание и диафрагму, улучшая кровообращение брюшной полости и перистальтику кишечника. Глубокие вдохи стимулируют сокращение кишечных стенок.

Исходное положение – руки на поясе, ноги на ширине плеч. Плавно наклоняйтесь влево и вправо.

Исходное положение – ноги шире плеч. Немного отклоните корпус назад и наклонитесь вперед, руками при этом старайтесь дотянуться до пола. Так вы будете тренировать мышцы спины, что, в свою очередь, улучшает отток венозной крови от органов брюшной полости.

Ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны. Делайте наклоны вперед, стараясь дотянуться пальцами рук до противоположной стопы. Так вы сможете воздействовать на моторику ободочной кишки.

Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки в стороны. Вращайте туловищем по очереди влево и вправо. Это упражнение также нормализует перистальтику ободочной кишки.

Исходное положение сидя на стуле

Сядьте на стул, повернувшись к спинке боком. Наклонитесь вперед, выпрямитесь и скрестите на затылке руки. Затем наклонитесь назад. Если поначалу вам трудно делать это упражнение, придерживайтесь одной рукой за спинку стула, а наклоны выполняйте с небольшой амплитудой. Вы сможете укрепить мышцы брюшной стенки, спины и улучшить кровообращение органов брюшной полости.

Сядьте на край стула. Наклонитесь вперед и старайтесь дотянуться пальцами рук до ступней. Вернитесь в исходное положение. Согните одну ногу в колене и, обхватив ее руками, прижмите к животу. Повторите упражнение с другой ногой. Эти движения массируют кишечник и улучшают отхождение газов.

Исходное положение лежа на спине

Теперь нужно лечь на спину. Обхватите одну ногу руками, прижав ее к животу. Другая нога должна оставаться прямой и быть прижатой к полу. Повторите упражнение с другой ногой. Далее обхватите руками и прижмите к животу обе ноги. Так вы сможете усилить кровообращение органов брюшной полости и активизировать работу кишечника и отхождение газов.

Лежа на спине, поочередно поднимайте прямые ноги. Происходит тренировка мышц брюшного пресса и бедер, улучшается моторика кишечника.

Следующее упражнение называется “ножницами”. Лежа на спине, поднимите прямые ноги под углом в 50-90°. Разводите и скрещивайте их. Происходит тренировка мышц брюшного пресса, бедер, улучшается кровообращение.

Последнее упражнение из положения лежа называется “велосипедом”. Лежа на спине, поднимите прямые ноги и начинайте выполнять ими круговые движения, будто крутите педали велосипеда. Это упражнение также укрепляет мышцы пресса и бедер и стимулирует моторику кишечника.

Упражнение на коленях

Исходное положение – на коленях. Обопритесь локтями и ладонями о пол, голова должна быть опущена. Выпрямите одну ногу и вытяните ее назад. Спина при этом прогибается.

Теперь сделайте то же с другой ногой. Упражнение направлено на укрепление мышц спины и ягодиц, стимуляцию оттока венозной крови от органов малого таза.

Исходное положение аналогично предыдущему. Быстро садитесь на пол (на правую сторону), при этом вытягивайте руки налево. Далее, наоборот, садитесь на левую сторону, а руки вытягивайте вправо. Это упражнение тоже тренирует мышцы спины и ягодиц, улучшает венозный отток от внутренних органов и способствует отхождению газов. Но это упражнение противопоказано при варикозном расширении вен.

Уделяя совсем немного времени этим несложным упражнениям от запоров, но делая их регулярно и систематически, вы быстро сможете оценить результат.

Для нормальной работы кишечника и всего организма в целом важно вести здоровый образ жизни.

Даже небольшая физическая нагрузка является мерой профилактики запоров. Хорошим средством являются утренняя зарядка и йога. Плавайте, бегайте, пользуйтесь лестницей вместо лифта, побольше ходите и гуляйте.

Источник: vseogemorroe.ru