Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как продлить жизнь с помощью зарядки

18 марта 2017 г.

Французские учёные нашли рецепт долголетия. Он чрезвычайно прост и потребует всего 15 минут вашего времени каждый день, сообщает health info со ссылкой на lifehacker.ru.

Залог здоровья — в движении. Физическая активность оздоравливает все внутренние органы и системы человеческого организма куда лучше, чем любые виды терапий и лекарств. К сожалению, большая часть населения планеты вовсе не делает зарядку. А ведь с её помощью можно значительно продлить жизнь.

И это не просто слова. Учёные из Университета Сент-Этьена обнаружили прямую связь между физическими нагрузками и продолжительностью жизни. Они доказали, что у людей, регулярно занимающихся спортом, гораздо больше шансов дожить до преклонного возраста.

В течение 10 лет французские исследователи наблюдали за тысячами пожилых людей из разных стран. Результаты обнадёживают: чем больше люди тренируются, тем меньше риск умереть от болезней сердца, рака и прочих проблем со здоровьем, проявляющихся в преклонном возрасте.

Даже 10–20 минут зарядки в день достаточно, чтобы снизить риск преждевременной смерти на 22%, а достижение еженедельной нормы в 150 минут позволит увеличить этот показатель до 35%.

Однако учёные предупреждают: людям в возрасте не стоит сразу бежать и интенсивно заниматься спортом.

«Пятнадцать минут упражнений — это вполне реальная для них планка. Постепенно наращивая уровень активности, некоторые пожилые люди так смогут достигнуть рекомендуемых 150 минут зарядки в неделю», — заявляет профессор Университета Сент-Этьена Дэвид Хупин (David Hupin).

Так что даже преклонный возраст ещё не повод не делать зарядку. А уж если до пенсии далеко — нет вам никакого оправдания.

Не сдавайтесь, если обычную зарядку вам делать неинтересно. Ищите свой вид физической активности. Кому-то придётся по душе фитнес, другие найдут себя в занятиях танцами или плаванием. А может быть, ваше — это йога или китайская гимнастика цигун?

Если на занятия физкультурой нет ни времени, ни сил, делайте зарядку без отрыва от работы. Сидя за компьютером, не забывайте следить за осанкой, не кладите ногу на ногу и не напрягайте шею. Каждый час делайте перерывы в работе: походите по кабинету, разомнитесь, посмотрите в окно, не лишним будет сделать лёгкие упражнения для глаз.

Не жалейте каких-то 15 минут на зарядку. Помните: это время вернётся к вам вместе с дополнительными годами жизни.

Источник: lifehacker