Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 причин, по которым следует начать заниматься бегом

21 июня 2019 г.

Бег может быть очень полезен для здоровья. Мы нашли как минимум 7 причин, по которым следует начать заниматься этим видом спорта. Но будьте осторожны – бегать нужно правильно, чтобы не навредить самому себе, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Причина №1: Избавление от стресса

Очень часто современный человек пребывает в состоянии стресса. Если начать бегать, то подобные проблемы могут испариться сами собой. Бег позволяет избавиться от избыточной энергии, лишних гормонов, которые провоцируют головные боли, упадок сил, нервы и плохое настроение.

Дело в том, что при беге вырабатываются эндорфины и дофамин, отвечающие за хороший настрой. Организм избавится от стресса, человек станет чувствовать себя гораздо лучше. Поэтому бег – отличный способ улучшить настроение.

Причина №2: Мышечный тонус

Это, пожалуй, одна из самых главных причин, по которым люди начинают заниматься бегом. Мышцы станут гораздо сильнее, а лишние килограммы начнут уходить сами собой. Человек сможет избавиться от ненавистных жировых отложений с помощью бега, нарастить мышечную массу вместо этого. О красивом теле мечтает, пожалуй, каждый человек. А бег может это обеспечить.

Причина №3: Внимательность

Бег позволяет отлично улучшить координацию, внимательность. Причина кроется в том, что мозг работает во время занятий спортом постоянно – он оценивает обстановку вокруг, например, как минимум для того, чтобы избежать препятствий. А лучшая координация позволяет избежать неуклюжести и в других моментах жизни.

Причина №4: Улучшение иммунитета

Иммунная система при беге начинает работать гораздо лучше, в этом, пожалуй, ещё одна самая веская причина начать заниматься данным видом спорта. В организме бегающего человека создается больше лимфоцитов, увеличивается уровень «хорошего» холестерина, используется большой объём лёгких и уменьшаются шансы образования сгустков крови, то есть тромбов. В итоге человек получает много плюсов для своего здоровья.

Причина №5: Укрепление костей

Существует сомнительное мнение, что от бега кости разрушаются. Но на деле это не так. Кости становятся более сильными, здоровым, так как должны отвечать более высоким физическим требованиям. К тому же человек, который начнёт заниматься бегом, обретет молодость кожи, так как физические нагрузки стимулируют выработку естественного гормона роста.

Причина №6: Сердце

Одна из самых распространённых проблем со здоровьем, которая приводит к летальному исходу, - это сердечно-сосудистые заболевания. А бег может помочь в профилактике этих недугов, так как он отлично влияет на работу главной мышцы в человеческом теле. Занятия этим видом спорта помогут стенкам артерий стать более эластичными, поэтому сердце начинает предпринимать меньше усилий для прокачки крови по организму. Сердце станет сильнее, будет работать эффективнее. Кроме того, бег позволяет снизить риск развития инсульта, поэтому им стоит начать заниматься.

Причина №7: Улучшение потенции

Мужчины, занимающиеся бегом, гораздо эффективнее и сексуальнее, нежели те, кто пренебрегает спортом. Регулярный бег позволяет улучшить приток крови к гениталиям, а это повысит либидо и сделает из представителя сильного пола идеального любовника.

Источник: MedikForum