Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения для очистки органов дыхания

12 августа 2020 г.

Улучшить работу органов дыхания помогут специальные упражнения.

Первое упражнение

Лучшим средством очищения легких йоготерапевты и тибетские целители считают очистительное дыхание. Для того чтобы выполнить упражнение, надо сделать медленный вдох носом. В начале вдоха воздух заполняет нижнюю часть легких, живот надувается (за счет движения диафрагмы), воздух наполняет легкие и концентрируется в их верхних частях, что достигается легким поднятием и опусканием плеч.

При этом движении необходимо подняться на носки, затем держать дыхание насколько можно (не делая никакого насилия над собой) и, опускаясь на ступни и расслабляя все мышцы, сделать медленный выдох ртом, втягивая живот.

Таких дыхательных движений нужно выполнить 10–15, максимально концентрируя внимание на процессе дыхания, мысленно представляя себе, что вы вдыхаете жизненную, целебную энергию, которая на вдохе заполняет ваше существо, а на выдохе концентрируется районе солнечного сплетения.

Второе упражнение

Сделать полный вдох. Выдохнуть воздух порциями, совершая толчкообразные движения, втягивая живот. Каждая последующая порция выдыхаемого воздуха должна быть меньше предыдущей, для наглядности можно представить, что надо задуть свечи, поставленные в ряд, каждая из которых меньше другой. Такое очистительное дыхание должно принести облегчение и успокоение.

Третье упражнение

Встать или сесть прямо. Смотреть вперед в одну точку, не отвлекаясь ни на что другое. Сделать спокойный естественный вдох через нос, затем произвести резкий выдох через нос. Потом снова спокойный естественный вдох и резкий выдох. Через пять вдохов-выдохов ускорить движения: 1 дыхательный цикл считать за 1 раз, выполняйте упражнение от 11 до 20 раз. При выполнении упражнения надо сосредоточить внимание на области гортани.

Это упражнение применяется для очищения легких от остаточного воздуха; улучшения кровообращения головного мозга; профилактики легочных заболеваний; улучшения работы щитовидной железы.

Четвертое упражнение

Лечь на спину, сделать глубокий вдох, усилием диафрагмы надуть живот, задержать дыхание на 3–5 секунд. После задержки воздуха выпустить его десятью маленькими порциями, проталкивая его с силой сквозь плотно сжатые губы так, чтобы весь живот интенсивно колебался десять раз. От сотрясения внутренние органы начнут сбрасывать с себя шлаки. Такой же процесс очищения происходит и в тот момент, когда человек смеется.

«Поза льва»

Сесть на пятки, руки вытянуть над коленями ладонями вниз, растопырив пальцы. Расширить глаза, открыть пошире рот, вытянуть язык, стараясь достать им до подбородка. Одновременно как можно сильнее, до дрожи, на 5–10 секунд напрячь мышцы рук, шеи, лица, концентрируя напряжение в области горла, затем расслабиться.

Источник: health info