Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения, которые укрепят сосуды

20 августа 2020 г.

Истощенные и слабые сосуды нередко становятся виновниками многих болезней. Ведь именно по ним перемещается кровь по всему телу. Сосуды человека напоминают в своем роде трубопровод. Они обеспечивают оптимальное кровообращение, которое влияет на теплообмен, обмен веществ в организме.

Для укрепления стенок сосудов полезно делать массаж и физические упражнения.

Проснувшись утром, необходимо аккуратно сесть на край кровати и сделать массаж лица и головы. Начинать следует с ушей. Мочки необходимо зажать и указательным пальцем помассировать в течение 1–2 минут по часовой стрелке. Они должны разогреться. После этого ладонями массируется все ухо полностью. Кровь должна поступить в этот участок тела, и они покраснеют. От массажа ушей плавно переходим к голове. Раздвиньте пальцы обеих рук широко, слегка согнув их. Помассируйте голову. Старайтесь движениями описать круг.

Для восстановления кровообращения после сна достаточно 1–2 минут. После этого переходим к лицу. Поставьте на брови указательные пальцы и массируйте в течение 20–30 секунд против часовой стрелки.

Разминка шеи

Это самый простой комплекс упражнений. Выполните круговые обороты головой сначала по часовой, потом против часовой стрелки. Совершите наклоны вверх, вниз, вправо, влево. Упражнения повторяйте в течение 2–3 минут. Данная разминка благоприятно влияет на сосудистую и нервную системы.

Зарядка

Встаньте прямо. Ноги расположите вместе. Выполните наклоны вперед, стараясь дотянуться кончиками пальцев поверхности пола. Будьте внимательны: при выполнении упражнения не следует сгибать ноги в коленях. Такая растяжка поможет укрепить сосуды и капилляры. Немного отдохните.

Сядьте на пол, максимально раздвинув ноги в стороны. Руки согните перед грудью и постарайтесь дотянуться ими до поверхности пола. Выполните 10–12 наклонов.

Данное упражнение поможет улучшить кровообращение и укрепить сосуды ног. Встаньте на корточки и походите в таком положении по комнате в течение 1–2 минут. После этого лягте на спину и отдохните, выполнив глубокие вдохи и выдохи.

Бег

Для здоровья сердца и укрепления сосудистой стенки бег необыкновенно полезен. Это лучшая зарядка и разминка перед тяжелым рабочим днем. Бегать следует не более 30 минут, если слабые сосуды. Постепенно нагрузку можно увеличить. Стоит отметить, что при неправильном подходе к тренировке можно нанести вред здоровью. Поэтому запомните:

- откажитесь от тренировки на полный желудок;
- при беге дышать необходимо носом, а не ртом;
- скорость необходимо наращивать постепенно;
- не стоит делать резких стартов;
- не бегайте, если испытываете гул в ушах;
- избегайте тренировки при плохом самочувствии и общем недомогании.

Упражнение для укрепления капилляров

Упражнение для капилляров направлено на активизацию кровообращения. При регулярном выполнении этого простого упражнения вы сможете не только оздоровить и омолодить тело, но и избавитесь от болезней сердца, тромбофлебита, варикозного расширения вен (если, конечно, оно не запущено и не требует хирургического вмешательства), онемения и отеков конечностей, застоя крови в нижней части живота (который вызывает большую часть болезней половой сферы), приведете в порядок давление и, что самое главное для женщин, обретете прекрасный цвет лица.

Лягте на спину, под шею положите скатанное в валик полотенце или подушку так, чтобы шея имела удобную опору. Поднимите вверх прямые руки и ноги, стопы сильно оттяните на себя. В этом положении подышите ровно и свободно некоторое время. Затем начинайте мелко вибрировать (трясти) кистями рук и поступнями, постепенно делая это все быстрее. Старайтесь не сгибать ноги в коленях и держать их параллельно рукам.

Эффект упражнения для капилляров

Во время выполнения упражнения в кровеносных сосудах рук и ног под воздействием силы тяжести и вибрации возникает «обратный ток» застоявшейся крови, сосуды избавляются от шлаков и отложений холестерина на стенках. Кровеносная система организма начинает активнее и с большей силой, чем в обычном режиме, проталкивать кровь по поднятым вверх рукам и ногам.

В статье использованы материалы из открытых источников: bookap.info, wday.ru

Источник: health info