Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как за 5 минут избавиться от боли в шее и плечах

27 марта 2021 г.

Боль в шее приводит к перенапряжению, чтобы от него избавиться, необходимо выполнять специальные упражнения. Достаточно устраивать разгрузочные минуты в рабочее время и спать на удобной подушке.

Причины появления боли в шее

Боль в шее чаще всего появляется у людей, которые длительное время держат голову в неудобном положении. Особенно это происходит, когда люди вытягивают шею вперед и поворачивают в сторону.

Перенапряжение мышц шеи, переохлаждение и растяжение связок также могут вызывать боль, которая может быть умеренной и непродолжительной. В таком случае люди могут жаловаться на ограничение подвижности головы и спазм шейных мышц, где могут ощущаться уплотнения и болезненные ощущения при надавливании.

боли в шее

Чаще всего на боль в шее жалуются люди, которые очень много времени проводят перед экранами мониторов и те, кто больше всего ведет сидящий образ жизни. В некоторых случаях причиной боли выступает остеохондроз.

Какие упражнения выполнять для шеи

Выполняя упражнения для растяжки и укрепления мышц шеи, необходимо помнить, что добиться эффекта можно только при регулярных занятиях. Иногда дискомфорт в шее может появиться из-за травм и болезней, устранить которые смогут только специалисты.

Для выполнения упражнений необходимо сесть на край стула, выпрямить спину и расправить плечи. На каждое упражнение нужно выделять по 10-15 секунд.

Наклоны и повороты

Наклоны и повороты

Голову нужно повернуть вправо, чтобы подбородок оказался на линии плеч. Данное положение зафиксировать, а потом повторить такое же движение, только в другую сторону. После этого следует возвратиться в исходное положение и наклонить голову вниз, смотря на пол. Находясь в таком положении, подбородок отвести вправо, а потом влево, это поможет увеличить натяжение мышц шеи.

Подбородок к груди

Подбородок к груди

Голову следует наклонить так, словно нужно дотянуться до груди подбородком. Такое упражнение поможет почувствовать растяжение в задней части шеи. Следующее, что нужно сделать – это наклонить голову и сцепить руки в замок, положить их на голову сверху и усилить давление.

Полукруг

Подбородок нужно отпустить в сторону правого плеча. Пребывая в таком положении, нужно перевести голову к левому плечу, словно делая полукруг на груди. То же самое нужно проделать в другую сторону.

Движения плечами

Движения плечами

Плечи следует выдвинуть вперед и отвести назад, поднимая при этом локти. Затем плечи поднять вверх, как будто хочется дотянуться до ушей, а потом опустить вниз.

Укрепление мышц шеи

Укрепление мышц шеи

Ладонь нужно расположить над правым ухом, надавливая рукой на голову и наклоняться к противоположному плечу. При этому нужно напрягать мышцы шеи и сопротивляясь давлению, сохранять голову в прямом положении. То же самое нужно повторить и слева.

Перевод рук за голову

Потребуется взять полотенце за концы, сильно натянуть и прямые руки переместить вверх. Верхнюю часть корпуса подать вперед и увести руки с полотенцем за голову как можно дальше.

Как часто делать упражнения для шеи

упражнения

Указанные выше упражнения являются эффективными и смогут послужить в качестве отличной профилактики. Особенно рекомендуется делать такие упражнения людям, которые постоянно сидят в офисе или за рулем автомобиля. Постоянное выполнение указанных упражнений поможет навсегда избавиться от неприятных ощущений в шее. Чтобы получить более устойчивый эффект, такие упражнения необходимо выполнять каждый день или через день.

Важно всегда помнить, что частые и сильные болезненные ощущения в шее могут указывать на наличие серьезных проблем с позвоночником и внутренних органах. В том случае, если болевые ощущения в шее не проходят на протяжении 10 дней, необходимо обращаться за помощью к специалисту. Только квалифицированный специалист поможет определить причину дискомфорта и подобрать правильное лечение.

Источник: Фитхакер