Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Борис Болотов

Здоровье человека в нездоровом мире

26 апреля 2011 г.

Основных правил по Болотову – пять. Это так называемая «квинтэссенция Болотова»:

1.Увеличение числа молодых клеток.
2.Превращение шлаков в соли.
3.Выведение солей.
4.Борьба с болезнетворными бактериями.
5.Восстановление ослабленных органов.

Правило первое – увеличение молодых клеток за счёт стимуляции выделения желудочного сока. Содержащиеся в нём пепсиноподобные вещества, попадая в кровь, расщепляют не только старые, но и повреждённые клетки (например, клетки повреждённые нитратами, канцерогенными веществами, свободными радикалами, различными ядами солей тяжёлых металлов и радионуклидами). Они не растворяют только свои собственные молодые клетки, так как аминокислотный состав пепсина подобен аминокислотному составу белков молодых клеток.

Способов стимуляции выделения желудочного сока существует много. Очень хороший эффект даёт приём бальзама Болотова, а также приём горечей и острых приправ, приём после еды морской капусты или небольшой кусочек селёдки, или просто пососать во рту щепотку каменной соли через полчаса после еды.

Правило второе – превращение шлаков в соли. Для этого необходимо принимать в пищу различные квашения, в которых образуются кислоты в результате кислородного брожения клеток животного происхождения. Они есть во всевозможных овощных и фруктовых соленьях в виде витаминов и аминокислот, а также различных кислот, то есть в виде аскорбиновой, пальмитиновой, стеариновой, лимонной, молочной и других кислот.
Соли образуемые при употреблении кислот, частично выводятся с мочой, а частично остаются в организме, Поэтому необходимо их выводить.

Правило третье – выведение солей. Наблюдения показывают, что не растворяются обычно соли щелочные, минеральные и жирные, типа уратов, фосфатов, оксалатов, а также мочевина.
Самый эффективный и безопасный способ выведения щелочных солей при помощи отвара корней подсолнуха. Также хорошо выводят чаи из спорыша, полевого хвоща, толокнянки, сабельника болотного. Можно использовать соки некоторых растений. Сок чёрной редьки растворяет минералы в жёлчных протоках, жёлчном пузыре, почечной лоханке, мочевом пузыре. Минеральные соли хорошо растворяют жёлчи птиц (курей, гусей, уток, индюка).
Затвердевшую в сосудах и суставах мочевину (подагрические соли) растворяют уксусом.

Правило четвёртое – борьба с болезнетворными бактериями. Суть этого правила заключается в том, чтобы разжижить кровь. Разжиженная и окисленная кровь, избавляет от многих болезней.
Окисление крови осуществляется при помощи кислот. Простейший способ – употреблять молочнокислые продукты, особенно молочную сыворотку. Также можно окислять кровь, употребляя квашения и ферменты.
Витамины также окисляют и, следовательно, разжижают кровь. Соляная кислота, уксус, жирные кислоты, тоже хорошо окисляют кровь. Но самым мощным средством разжижения крови являются полисахариды (хондроитинсерная кислота, гиалуроновая кислота, гепарин и другие).

Правило пятое - восстановление ослабленных органов. Это правило основано на принципе безразличности.
Борисом Болотовым разработаны методы лечения болезней, связанных со сдвиговыми нарушениями, то есть явлениями принципа безразличия. Они подробно описаны в его книгах. Последователем лечения по методам Болотова является доктор Д.В. Наумов. Этот бесценный опыт требует тщательного изучения и немедленного внедрения в практику.

Кроме этих правил люди должны знать, как правильно регулировать температурный баланс организма. Под воздействием холода на наше тело, в организме происходят реакции нейтрализации аминокислот, в результате которых образуются белки и выделяется энергия и вода. Эта энергия и согревает наше тело. Из организма же выводится больше жидкости в виде мочи. Каждый это может наблюдать со своим организмом. Но образование белков ведёт к образованию новых клеток, которые образуются в наших жировых прослойках и других местах.

Проблема в том, что это стимулирует и образование злокачественных опухолей. Когда нам жарко, мы пьём много воды, испытывая жажду. А это всего-навсего жидкость необходимая для реакции гидролиза (расщепления белков на аминокислоты), когда поглощается внешнее тепло и вода. Так в нашем организме происходит температурная саморегуляция. Когда в организме уменьшается содержание аминокислот, у нас желудочным соком стимулируется получение его извне. Человек много ест (не всегда то, что нужно) для восполнения нужных веществ и набирает вес.

Болотов рекомендует для профилактики и восстановления баланса аминокислот в организме, ежедневно принимать ванны с температурой воды 42-44 градуса по Цельсию в течении 5-10 минут. Это примерно столько тепла мы получим, сколько его в течении дня отдавали.

Не должны мы забывать и о такой важной системе организма, как лимфатическая. Фактически лимфа - это рапа. Её основная функция – это защита организма от всякого рода микробов и бактерий, попадающих в наше тело. Все прекрасно знают, что в Мёртвом море не живут никакие микроорганизмы. Соляная рапа их просто уничтожает. Аналогично происходит и в лимфатической системе. Беда наша в том, что мы годами разбавляли кровь в лимфосистеме (например, выделяли соль через пот) и мало поставляли соль в организм через желудок. Потому что соль, как нас учили, есть не что иное как «белая смерть». И наша защитная система потеряла свои основные функции. Организму стало тяжело бороться с различными видами инфекций. Многие наверное пробовали на вкус свой пот. Он солёный. Причина, по которой мы потеем летом больше, всего лишь защитная реакция нашего организма. Выделение соли на поверхность тела, обезвреживает большое количество бактерий, которых летом в окружающем нас пространстве, очень много. И эту соль в организме надо восполнять! Можно обратить внимание на цвет белков глаз. Если они отдают голубизной, а не белые, то это верный признак нехватки соли в лимфатической системе.

Как решить доступным и эффективным способом насыщение лимфы солью? Болотов предлагает простой, но очень хороший способ. Нужно насыщать его через поры на коже. То есть, через что мы больше всего её выделяем, через то и вводим обратно. Когда наш организм нагревается, открываются поры на коже и происходит потовыделение. Если тело покрыть солью, то она впитается в лимфосистему. Как предлагается это практически. Человек погружается в ванную с температурой воды 42-44 градуса по Цельсию на 2-3 минуты. После чего, разогретый человек выходит из ванны, помещается в полиэтиленовый мешок и обсыпается всё тело мелко помолотой каменной солью. В этом мешке он снова погружается в ванну на 10 минут. Доступа воды нет (она уменьшает эффективность), а температура постоянно поддерживается нагретой ванной. Происходит интенсивное насыщение организма солью. Такую профилактику целесообразно проводить раз в месяц. Ещё фараоны аналогичным способом, обворачиваясь в папирус, помогали своей защитной системе.

Следуя описанным выше пяти правилам и методикам профилактики теплообмена и насыщения солью лимфы, каждый человек может не только укрепить своё здоровье, но и очень сильно укрепить свою иммунную систему. А это позволит его организму бороться с любыми недугами, не прибегая к лекарствам. Вот так, можно заложить прочный фундамент своего здоровья, и в дальнейшем его только поддерживать. А кто желает, может продолжить строить свой «дом здоровья», постепенно омолаживая свой организм, чтобы жить долго и во здравии.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.