Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Гомель

Дети отражают эмоции родителей

10 марта 2014 г.

Дети отражают эмоции, «выдаваемые» родителями в ответ на происходящее. Дети смотрят телевизор, слушают новости вместе с родителями. И эмоционально они воспринимают все через призму родительской реакции, перенимая ее.

У детей недостаточно жизненного опыта, в их картине мира еще нет подобной ситуации. Они не знают, как на это реагировать. Поэтому они реагируют, как родители, копируют реакцию папы и мамы. Если дома кричат, что вот эти люди – плохие, всячески это комментируют, с определенным эмоциональным фоном, ребенок транслирует это. Более того, если родитель агрессивен, то ребенок будет еще больше бояться происходящего.

При этом если родители боятся, это тоже, естественно, перенимается ребенком.

Ребенок – это продукт воспитания, и первое, что он делает – берет пример с родителя: что можно, что нельзя, какие переживания и где можно испытывать. Дело в том, что воспитание – это некая система запретов и разрешений, и на эмоции это тоже распространяется. Я часто говорю о гендерном воспитании: мальчикам нельзя бояться, девочкам нельзя злиться. И, наоборот – в таком случае это поощряется: для девочек считается нормальным страх, а для мальчиков – некоторая агрессивность

Страх сейчас испытывать будут все. Как мы можем убедить ребенка, что не надо бояться, если сами боимся? Это будет честно? А в воспитании честность – один из главных принципов. Если мы не общаемся честно – это уже не открытые отношения, а ведущие к определенным играм, манипуляциям.

Но страх – это базовая эмоция. Он дан нам для выживания, присутствует на уровне инстинкта самосохранения. Вообще, эта эмоция полезна, да и нет плохих и хороших эмоций. Важно, как мы их переживаем – с напряжением или в расслабленном состоянии.

topcargoкопии смартфонов купитьОлександр Фільчаков прокурорадалтсамые востребованные товары

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.