Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отит. Как уберечь ребёнка в разгар купального сезона

23 августа 2014 г.

В теплое время года, в разгар сезона купания, заболевания ушей происходят достаточно часто. Их может спровоцировать попадание и длительное пребывание воды в слуховом проходе. После плавания для профилактики эффективны протирания ушей ватой, смоченной в борном спирте, а также использование берушей. Они надежно защищают уши от попадания воды и препятствуют воспалению.

«Средний отит (воспаление среднего уха) у детей обычно провоцируется насморком, который возникает на фоне простуды, гриппа, ОРВИ. Слуховая труба связана с носовой полостью. Поэтому инфекция из носа может попасть в среднее ухо и спровоцировать воспаление», - предупреждает врач-отоларинголог первой категории медицинских центров «Медісвіт» Владимир Анатольевич Прима.

Симптомы воспаления следующие: боль в ухе, заложенность, шум, снижение слуха и повышение температуры тела. При наружном отите появляется выраженная боль при нажатии на ухо и при жевании.

«Отит опасен рядом осложнений, таких как менингит (распространение инфекции в мозг), снижение или потеря слуха, распространение инфекции во внутреннее ухо», - отмечает Владимир Прима.

Детей при малейших симптомах воспаления обязательно следует показать врачу-отоларингологу. Взрослые, при незначительных симптомах, могут 1-2 дня лечиться самостоятельно - принимать обезболивающие и капать капли. Однако, если интенсивность боли на фоне лечения не уменьшается, температура не падает, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Обычно для лечения отита используют ушные капли, согревающие полуспиртовые компрессы, капли в нос, антибиотики, антигистаминные препараты, обезболивающие и противовоспалительные препараты. Когда воспаление уменьшается, назначают физиопроцедуры: УВЧ и тубус-кварц.

Для профилактики среднего отита во время насморка следует использовать сосудосуживающие капли для носа. Когда сохраняется нормальная вентиляция слуховой трубы, нет причин для возникновения отита.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.