Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ярослав Ашихмин

Здоровым людям не нужны лишние исследования

28 ноября 2014 г.

Людям без симптомов, здоровым, нужно усвоить, что ни в коем случае не надо делать никаких лишних исследований. Не надо из праздного интереса проходить МРТ, УЗИ, не надо сдавать онкомаркеры и анализировать иммунный статус, кровь на гормоны и всякие разные токсины.

В лучшем случае это бессмысленная трата денег, в худшем — можно получить результаты, которые никак невозможно будет трактовать, но которые будут тяготить психологически.

На одном кардиологическом конгрессе обсуждался вопрос: можно ли допустить до профессиональных состязаний ощущающего себя совершенно здоровым атлета с нормальным холестерином крови, у которого при проведённом без каких-либо существенных оснований КТ коронарных артерий сердца нашли атеросклеротические бляшки? Консенсус не был достигнут, но главное, с чем все согласились, — не надо было делать исследование без показаний.

Скрининг — это обследование здоровых асимптомных людей, нацеленное на поиск самых частых заболеваний. Диспансеризация — это скрининг специфических контингентов, отдельных групп. Например, тех, кто работает с отбойным молотком, проверяют ещё и на вибрационную болезнь. У остальных людей нет смысла проверять капилляры пальцев. Чекап — американское понятие, это обследование, которое состоит из набора скринингов.

Самое важное, что нужно понимать: если есть симптом, не нужно делать чекап, нужно работать по симптому. Когда проблема решена, можно и обследоваться с профилактической целью.
Чтобы назначить скрининги, нужно знать пол, возраст и наследственную предрасположенность пациента к тем или иным заболеванием. Среди них — болезни сердца, диабет, слабоумие и ряд видов рака.

Если в семье преобладают болезни сердца, надо чаще проверять давление, липиды крови и глюкозу крови. Нужно обратить внимание на объём талии, этот показатель важнее массы тела. У мужчин талия должна быть меньше 94 сантиметров, у женщин — меньше 80 сантиметров. Жир, который находится между петлями кишечника, исключительно метаболически активен. Это гормональный орган, он высвобождает в кровь массу опасных субстанций, которые вызывают воспаление сосудов и их разрушение.

Вы можете регулярно контролировать артериальное давление, глюкозу и холестерин крови, массу тела и объём талии, после достижения определённого возраста необходимо сдать тест на скрытую кровь в стуле (скрининг на рак толстой кишки), дамам — делать мазок на рак шейки матки, проходить маммографию, мужчинам после 40 лет — сдать PSA.

Курящим дольше тридцати лет суммарно или в течение последних пятнадцати лет желательно провести низкодозовое КТ для поиска рака лёгких. На рак поджелудочной, рак мозга нет маркеров, со всем остальным нужно работать по симптомам.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.