Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Олег Борисенко

При травме барабанной перепонки закапывать ухо нельзя

22 декабря 2014 г.

Когда разрывается барабанная перепонка, возникает резкая боль, которую невозможно не заметить. Из-за повреждения тканей может начаться кровотечение. Разрыв перепонки сопровождается снижением слуха, а если через отверстие в барабанную полость проникнет холодный воздух, пыль, влага или вода, это может привести к раздражению или воспалению внутреннего уха.

У человека появляются головокружение, интенсивный шум в ушах, дальше снижается слух. Иногда возникает воспаление лицевого нерва, что приводит к перекосу лица и нарушению мимики, а если инфекция проникнет в мозг, может начаться воспаление мозговых оболочек — менингит.

При травме барабанной перепонки закапывать ухо нельзя. Вместе с каплями можно занести инфекцию из слухового прохода в барабанную полость. Лечение должен назначить врач. Некоторые люди, начитавшись или наслушавшись советов «доброжелателей», пытаются лечить ушной шум или снижение слуха зажженными свечами. Но расплавившийся парафин может залить слуховой проход так, что придется делать операцию, — такие случаи бывают.

Как любая рана, разрыв перепонки, даже большой, обычно затягивается самостоятельно. Если в течение месяца этого не случилось, нужно разобраться почему. Либо возникло воспаление в ухе из-за попадания воды. Либо ухо плохо вентилируется через слуховую трубу, потому что в носоглотке есть проблемы (искривление носовой перегородки, гайморит). Иногда «виноват» кариес, который является источником инфекции, нарушающим работу слуховой трубы.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.