Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Светлана Фус

Растительные жиры необходимы человеческому организму

10 марта 2015 г.

Существует несколько видов растительного масла. Подсолнечное, кукурузное и оливковое – полезны для нашего организма. В подсолнечном, например, содержится витамин А, который является мощным антиоксидантом и противостоит раннему старению. Кукурузное масло за счет лецитина, витаминов А и Е питает кожу и укрепляет волосы. Оливковое же масло содержит в себе 75% олеиновой кислоты, которая понижает уровень холестерина.

Светлана Фус, диетолог 

Пальмовое либо кокосовое масла – подобны жирам животного происхождения, то есть в них много насыщенных жирных кислот. А это значит, что в них содержится много холестерина! Так что частое и в больших количествах употребление этих масел может способствовать развитию сахарного диабета, а также повышается вероятность инсультов и инфарктов. Но если эти продукты употреблять в очень умеренном количестве, то никакой трагедии для организма не случится.

А вот транс-жиры, которые образуются за счет превращения жидких жиров в твердые – действительно представляют собой опасность. Во время «трансформации» с жидкого состояния в твердое образуются молекулы-уроды, которые могут влиять даже на нашу генетику! Эти молекулы повреждают здоровые клетки, заменяют нормальные жирные кислоты, и таким образом влияют на функции организма. Они могут повлечь за собой образование опухолевых клеток, повышение риска атеросклероза, развитие хронических воспалительных процессов и ожирение. Также из-за употребления транс-жиров может развиться ишемическая болезнь сердца!

Так что употреблять растительные масла необходимо для полноценного функционирования организма! Просто делайте это с умом!

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.