Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Андрей Злотников

При лечении панической атаки таблетки не помогают

25 марта 2015 г.

Панические атаки, причина которых может быть сокрыта в неумении как выразить гнев, в настоящее время занимают первое место среди заболеваний.

В наше время на первое место среди заболеваний выходят панические атаки. Чаще всего таблетки при лечении этого заболевания не помогают.

Причина может быть сокрыта в том, что человек не умеет, не знает, как выразить свой гнев. Нет навыка отстаивать свои психологические границы. Классика – это излечение панических атак за 12 встреч, но есть пациенты, у которых паническая атака является симптомом психического заболевания, и тогда лечение может длиться годы.

Можно привести такой пример панической атаки. Придя на собеседование для устройства на работу, о которой долго мечтали, вас накрывает волна страха: сердце бьется так, как будто хочет выпрыгнуть из груди. В отражении стекла вы видите себя, такого бледного, каким никогда не были. Желудок скрутило. Набираете номер менеджера по персоналу и отменяете встречу. Через минуту состояние нормализуется. Через неделю ситуация повторяется. Вы отменяете следующее интервью. Через две недели такое состояние вызывается от одной мысли, что нужно идти на собеседование. Через три месяца страх разросся настолько, что нет сил выходить из дому.

Говоря о лечении панических атак, стоит отметить, что распространенной ошибкой является неправильная диагностика данного заболевания.

Иногда паническую атаку лечит кардиолог, как вегетососудистую дистонию, или невролог, как нейроциркуляторную дистонию. Иногда люди, страдающие паническими атаками, лечатся у психиатров.

Каждая эпоха порождает свое психическое расстройство. Во времена Зигмунда Фрейда наиболее распространенным психическим заболеванием была истерический паралич. Причем, в большинстве случаев у женщин. Им отказывала часть тела - рука или нога, притом что никаких физических предпосылок к этому не было. Лечили гипнозом, а чуть позже психоанализом. Есть гипотеза, что болезнь была вызвана дискриминацией женщин, табуированием секса.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.