Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Наталья Самойленко

Очищаем организм к лету

21 апреля 2015 г.

Наталия Самойленко, диетолог-эндокринолог

Весной так хочется улучшить внешний вид, сбросить лишний вес и шлаки, накопленные за зиму. Как же очистить свой организм в весенний период?

1. Пейте больше воды
Увеличьте количество жидкости – ее должно быть больше, чем обычно. Если для вас обычная норма - 2-3 л в день, то для эффективного очищения организма стоит выпивать до 3 л ежедневно. Пейте жидкость небольшими глотками через некоторое время в течение дня.

2. Избегайте продуктов промышленной переработки
Сюда относятся магазинные колбасы, сыры, йогурты, сдоба, сладости и другие продукты, содержащие муку, сахар, трансжиры и вредные добавки.

3. Пейте свежевыжатые соки
Обогатите свой рацион питания стаканом овощного, ягодного или фруктового фреша. Его нужно употреблять натощак (за полчаса до еды).

4. Исключите продукты, закисляющие организм
Речь идет о мясе; кашах, содержащих глютен (овсяная и манная); печени, языке, почках и других субпродуктах; бобовых и морепродуктах.

5. Налегайте на ощелачивающие напитки и продукты
Самые полезные из них - зеленые овощи. Особо стоит выделить цветную капусту, брокколи, огурцы, шпинат и авокадо. Ощелачивающим эффектом обладают такие напитки: узвар, вода с лимонным соком и щелочные минеральные воды.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.