Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Евгений Комаровский

Плохие отношения в семье негативно влияют на будущего ребенка

9 мая 2015 г.

Плохие отношения в семье негативно влияют на будущего ребенка, даже если мать здорова.

На получение здорового потомства и исход беременности влияют очень многие факторы, и в первую очередь — состояние женского организма.

Гены, которые ребенок получает от родителей, определяют строение клеток, тканей, органов. Состояние матери, ее питание, протекание беременности — это еще одна большая группа факторов, влияющих на здоровье будущего ребенка.

При этом стоит подчеркнуть, что на плод влияют и факторы внешней среды, в которой живет мать, их влияние на организм беременной женщины тоже предопределяет здоровье потомства.

Причем к этим факторам относятся не только экологические (загрязнение производственными отходами, высокие или низкие температуры, шумы и т. д.), но и политические, общественные (война, экономический кризис, разруха). Влияют на будущего ребенка и доминирующее отношение окружающих к беременным женщинам и детям (агрессия, равнодушие, уважение к семье и материнству и т. д.), а также - отношения между этой женщиной, ее мужчиной и другими членами семьи.

Даже при отличном здоровье женщины проявления жестокости и насилия в отношениях между будущими отцом и матерью может привести к серьезным осложнениям беременности, родов и заболеваниям новорожденного.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.