Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Свиридова

Самые полезные экзотические фрукты – банан и лимон

23 мая 2015 г.

Самыми полезными экзотическими фруктами для украинцев можно назвать банан и лимон.

Из всей «экзотики» на рынке считаю самым полезным банан, хотя и существуют предубеждения по поводу его калорийности. Но, чтобы вызвать «банановое ожирение», надо еще хорошо постараться. В то же время структура банана помогает оптимально чистить кишечник, стимулировать работу его микрофлоры, выводить холестерин, вредные липиды, лечить атеросклероз. Это гипоаллергенный продукт.

Банан можно использовать, как прикорм и в раннем возрасте в виде пюре.

Лидер же по пользе среди цитрусовых – это лимон, ведь несмотря на содержащуюся в нем кислоту, он ощелачивает организм. Если нет вкусового неприятия, оскомины, то лимон можно употреблять при всех состояниях. Даже в послеоперационный период долька лимона улучшает работу желез. Это единственный цитрусовый, на который нет аллергии.

Если говорить о том, стоит ли разбавлять фреши, в том числе и из экзотических фруктов водой, то надо ориентироваться на состояние здоровья.

Спортсмен, ведущий активный образ жизни, может употреблять их 2-3 раза в день, но необязательно каждый раз концентрированный. Конечно, лучше разбавлять фреши водой в пропорции 1:1 , чтобы снизить агрессивное воздействие фруктовых кислот.

Советую всем, у кого есть любые проблемы со здоровьем, проконсультироваться по поводу употребления фрешей с наблюдающим врачом. К примеру, мочекаменная болезнь может обостриться от таких напитков. Существует масса противопоказаний для их употребления. Цитрусовые соки обволакивают и уменьшают действие всех лекарственных средств. Если запить таблетку, допустим, грейпфрутовым соком, лечебный эффект может и вовсе не наступить.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.