Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Екатерина Александровская

Не стоит бояться кризисов взаимоотношений в паре

25 мая 2015 г.

Кризис взаимоотношений в паре - это период, когда жить и действовать по-старому уже не получается, но еще непонятно, как это делать по-новому. При этом не стоит бояться кризисов взаимоотношений в паре.

Необходимо верить, что кризис - это не навсегда. И расценивать ситуацию, не как конец взаимоотношений и необходимость расставания, а как повод разобраться, что не так и улучшить, обновить свои отношения. Это повод пересмотреть правила и договориться о новых, ведь жизнь не стоит на месте, и семья - это динамическая структура.

Кризисы в семейной жизни зависят от многих факторов. Но существуют определенные события в нашей жизни, которые, прежде всего, могут влиять на развитие семьи. Часто бывает кризисным первый год отношений. Каждый из партнеров привносит что- то свое, взятое из родительской семьи, в брак. Люди постепенно узнают ближе друг друга и выстраивают собственную семью, и тут возможна борьба за власть и правила.

Многое зависит то того, насколько партнеры хотят договориться и насколько в их отношения не вмешиваются другие люди.

Когда семья выстроена, то любые изменения, к примеру, беременность, появление ребенка, его обучение в школе, институте, уход ребенка в свою семью, а также личные кризисы супругов, смена места жительства или работы, болезни, уход за больными и смерти родственников, социальные потрясения, изменения образа жизни, могут вызывать кризис в семье. Так происходит, потому что уже построенное приходиться перестраивать. Важно, учитывать эти обстоятельства и менять правила в зависимости от новой ситуации.
Очевидно, что с наступлением беременности или рождением ребенка, супругу придется взять на себя часть обязанностей.

Уход за престарелыми родителями также требует некоторой перестройки в семье. Или, когда ребенок вырастает и уходит в самостоятельную жизнь, партнеры оказываются в кризисе "пустого гнезда", и важно найти новые занятия и смыслы в жизни. Иногда, наоборот, все хорошо и просто становится скучно, что также может создать кризис. Во всех случаях необходим поиск новых ресурсов для развития взаимоотношений.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.