Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Скиталинская

Клубника «реанимирует» и омолаживает клетки организма

3 июня 2015 г.

Клубника способна «реанимировать» и омолаживать клетки человеческого организма.

Ягоды вообще обладают свойством лечить, "латать", реанимировать наши клетки за счет того, что имеют цветные пигменты (красные, фиолетовые, розовые и т. д.), которые блокируют свободные радикалы. Их называют фитонутриентами. Но клубника - особая ягода. Кроме пигментов, она содержит много витамина С, который стимулирует выработку белка коллагена.

Именно он придает упругость и гладкость коже. В клубнике также есть вещество, по составу подобное гормону мелатонину. С возрастом, при дефиците качественного белка в рационе, мелатонина становится меньше, как результат - бессонница, усталость, ускоренное старение, выпадение волос, повышенный риск солнечных ожогов, низкая сопротивляемость стрессам.

Клубника богата фитонцидами - природными антисептиками, которые подавляют рост болезнетворных бактерий и грибков, то есть "асенизируют" кишечник.

Наличие биологически активных веществ, фенолов придает клубнике сильные противовоспалительные свойства, подобные ибупрофену, аспирину, парацетамолу. Поэтому очень полезна клубника для тех, у кого болят суставы, воспалена кожа, есть кровоточивость десен. Она помогает «вкусно» снижать массу тела, так низкокалорийна, содержит много воды и клетчатки.

Для полезного действия на организм не нужно сразу съесть полведра клубники, достаточно нескольких ягод. А еще лучше - "разбить" прием на 2 раза - так она лучше усвоится.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.