Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Свиридова

Летом лучше употреблять разные ягоды

5 июня 2015 г.

Природа любит разнообразие, и летом лучше употреблять разные ягоды, которые имеют свои особенности, но все полезны при отсутствии у человека соответствующих противопоказаний.

Желательно, чтобы ягоды и другие фрукты присутствовали на столе хотя бы в минимальном количестве, хотя бы изредка, чтобы более естественным путем привести в порядок организм, ведь это более физиологично, чем употребление лекарств. Стоит быть внимательными и осторожными при употреблении большинства ягод, если есть язвенные процессы, состояния с повышенной кислотностью - как гастриты, так и рефлюксные состояния. Также заболевания поджелудочной железы - панкреатиты и обострившиеся заболевания кишечника – колиты. Стоит быть особо внимательными и при затруднениях в работе почек, эндокринных нарушениях, сахарном диабете, аллергиях.

Клубника очень хорошо очищает, восстанавливает, поддерживает организм, насыщает витамином С. Но лучше всего употреблять ее по мере созревания в наших краях – после 25 мая, а не покупать привезенную из дальних земель. Ягода очень полезна при заболеваниях крови, при различных эндокринных расстройствах, гормональных отклонениях. В детском возрасте клубника – отличное общеукрепляющее средство при условии, что нет аллергических реакций. Разовая доза - обычная чайная чашка, миски будет уже многовато. Особенность малины – содержание аспириноподобных веществ, которые действуют как нестероидные противовоспалительные средства. Малина очень хороша для людей с заболеваниями суставов, при снижении тонуса, и, конечно, как общеукрепляющее средство при простудных заболеваниях, хронических лор-патологиях. Но, замечу, что ягода нежелательна при повышенной кислотности. Употреблять ее стоит начинать в конце июля и в августе, максимум – по одной чайной чашке в день.

Земляника улучшает работу гормональной системы, способствует выработке гормонов, отвечающих за улучшение внешнего вида. Также эта ягода регулирует обмен глюкозы в организме. Черника же способствует улучшению процессов восстановления работы сетчатки, повышает общую зоркость, улучшает состояние зрения после утомляемости глаз, но есть одно «но». Эта ягода растет в наших лесах ближе к зоне, где почва содержит радионуклиды и черника накапливает их по максимуму. Лучше добавлять ее в кисели, морсы и компоты, а в сыром виде есть не больше чашки при условии наличии информации, где она собрана.

Шелковица - ягода, которая не имеет практически противопоказаний к употреблению. Это хорошее очистительное средство, которое, как раз, способствует выведению радионуклидов, нормализирует кроветворение, общий тонус организма. Также – это кладезь витаминов и минералов. Единственное, что если есть обострение язвенной болезни, нежелательно есть ее натощак. Ежевика и голубика менее распространены в Украине. По составу ежевика похожа с малиной, но ее действие менее выраженно. Эти ягоды также хороши в киселях, они стимулируют нужную работу кишечника.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.