Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Анна Кушнерук

Как снять легкий стресс

26 июня 2015 г.

Когда стресс условно незначительный (бытовой), с ним можно и нужно бороться. В этом помогут следующие методы.

Объятия. Телесный контакт помогает организму человека вырабатывать больше гормона окситоцина. Он возвращает ощущение безопасности, успокаивает кровеносные сосуды. Важно обниматься сердцем к сердцу, переплетаясь руками. Это действительно поможет вам разделить стресс и почувствовать, что рядом с вами есть кто-то, кто за вас.

Теплые руки. Теплые или нагретые руки тоже могут успокоить человека. При стрессовой ситуации организм в экстренном режиме перераспределяет свои ресурсы. Направляя кровь к жизненно важным органам – к сердцу, к мозгу, к крупным мышцам. Он готовится к тому, чтобы сражаться или убегать. В результате руки холодеют. Если их согреть, например, подставить под теплую воду или растереть хорошенько, нервная система получит сигнал. Что ситуация меняется и снова все налаживается.

Точка на ухе. Все, что нужно – это нажать уникальные точки на собственном ухе. Эти точки симметричны. Они есть и на правом ухе, и на левом. Вы берете за мочку уха двумя пальчиками. И двигаетесь выше мочки уха на ближайший жесткий хрящик. Прямо над мочкой самый острый выдающийся хрящик. Накрываете этот хрящик сверху, прижимая к нижнему пальцу, и 3-5 минут интенсивно, но безболезненно массажируете. Ухо в этом месте должно немножко «гореть» и пульсировать. Улучшив кровоснабжение в области этих двух точек, вы привлекаете энергию организма. Усталость уходит, мозг хорошо реагирует и анализирует все происходящее вокруг, не дает сорваться, и вы прекрасно справляетесь с ежесекундной ситуацией, которая происходит.

Четки. Секрет в том, что кончики пальцев снабжены множеством нервных окончаний, стимуляция которых снимает нервное напряжение. Вот почему четки так успокаивают: вы их перебираете и отвлекаетесь, вы фокусируетесь на этих прикосновениях. Анализируйте то, что вы чувствуете, а не то, что было чуть ранее вокруг вас.

Уборка. Надо просто двигаться. Когда мы двигаемся, мышцы помогают организму высвободить излишек гормонов стресса. Отличным вариантом будет уборка или другая физическая активность.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.