Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алла Янсонс

«Белая зависть» – не порок, а мотивация к успеху

29 июля 2015 г.

«Белая зависть» - это когда искренне радуешься за человека и хочешь того же себе без злобы, что может привести к успеху, достижению смелых целей.

На самом деле, зависть – это ключевой фактор, воздействующий на наши желания и их достижение в конечном счете. В обществе, где мы живем, принято зависть окрашивать негативными красками, хотя это не более, чем стереотип. В мире вообще нет ничего плохого или хорошего, все зависит от той оценки, которую мы присваиваем тому или иному качеству или событию. Принято считать, что зависть бывает так называемая "черная" или "белая". «Черная» – плохая, негативная, когда мы осознанно или нет желаем другому зла. А «белая зависть», да, она есть, но мы стараемся не сильно себе признаваться, когда испытываем это чувство и не анализируем, откуда оно возникает. Нас так воспитали и мы даже как бы немного стесняемся, когда ловим себя на том, что завидуем. А зря!

"Белая зависть" - это когда искренне радуешься за человека и хочешь того же себе без злобы и такая зависть полезна тогда, когда мотивирует к действию.

Как я рассказываю, вся свобода воли человека состоит в выборе того окружении, в которое он себя погружает. Далее лишь вопрос времени, когда именно он начнет "заражаться" от него желаниями. Все зависит от конкретного случая и инертности психики.

Но начнет обязательно, будьте уверены, мы просто так устроены. Все желания, которые к нам приходят, поступают именно из нашего окружения. А далее схема проста: мы чем- то зажглись и либо делаем все, чтобы получить желаемое, либо убиваем в себе эти стремления. В зависимости от того, понимаем ли нашу природу и умеем ли конструктивно и правильно управлять нашими реакциями. Собственно, только это и влияет на "окраску" нашей с вами «белой зависти».

Например, мы видим у Маши новую шубу и чувствуем внутри смутное волнение по этому поводу, думая: «Вот какой должна быть настоящая женщина». .И тут реакция неконструктивная: "Шуба так себе, не больно то хотелось" или "Ну, тех денег, что она заплатила – уж точно не стоит". Или какая-то еще, неважно. Реакция правильная, здоровая: "Да, я понимаю, что увидев у подруги шубу, я захотела новую тоже". И далее следует продумать варианты действий, чтобы получить желаемое.

«Белая зависть» от частого использования становится черной. Зависть сама по себе – не плохая и не хорошая. Все зависит только от того, куда мы направляем эту энергию. Все реакции, заложенные в нас, навязаны также нашими воспитателями и являются стереотипами окружающего нас общества.Как лучше всего управлять человеком? Правильно, убив в нем желания. Страхом ли, внушением в их порочности ли – дело техники и целей.

Но факт стоит признать: целые поколения, а часто и их дети, вырастали не просто не умея мыслить свободно, но и не позволяя себе мечтать, уважать свои мечты, стремления и желания. Завидуя хорошему, можно самому стать таким.Мир изобилен и открыт и недостатка информации в нем давно нет.

Позволяйте же себе самые смелые мечты! Выясняйте, как мы устроены, откуда и зачем у нас возникают желания и грамотно и конструктивно используйте эти знания. Ставьте цели, как привлечь счастье в свою жизнь и воплощайте их. А затем воодушевляйтесь, завидуя правильно снова! Только так мы и развиваемся. Завидуйте же на здоровье, но завидуйте правильно, богатейте и развивайтесь!

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.