Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Людмила Денисенко

Что нежелательно употреблять по утрам

4 ноября 2015 г.

Есть определенные продукты, которые нежелательно употреблять по утрам.

Холодная вода

Вода ниже комнатной температуры рефлекторно сужает сосуды желудочно-кишечного тракта, потому последующее переваривание завтрака будет затруднено. Как следствие, при регулярном начале дня со стаканы воды возможны проблемы с работой ЖКТ или с лишним весом из-за неполноценного усвоения еды.

Пейте после пробуждения стакан теплой воды маленькими глотками.

Кофе

Этот напиток бьет по нервной системе, агрессивно включая в ее в работу кофеином. Кроме того, обжаренные зерна кофе содержат ядовитые смолы бензопирена и поглощение их на голодный желудок - токсично для организма в разы. Плюс - кофе обладает ярко-выраженным желчегонным эффектом. А заброс желчи в двенадцатиперстную кишку в отсутствие пищи - это прямая дорога к желчекаменной болезни и холециститу.

Пейте кофе после еды, не больше двух чашек в день.

Хлебобулочные изделия

Булочки, круассаны, бутерброды, пирожные и прочие быстрые углеводы заставляют организм в сжатые сроки выделить инсулин. А затем - он также быстро снижается, из-за чего человек испытывает апатию и слабость. Кроме того, многие хлебобулочные изделия содержат дрожжи - они вызывают брожение в ЖКТ. Потому в качестве пищи, которая по сути задает тон работе ЖКТ на весь день, не подходят.

Ешьте хлебобулочные изделия в количестве не больше 100 г в первой половине дня.

Свежие фрукты-овощи

В роли самостоятельного блюда, то есть натощак дары садов и огородов не годятся, поскольку органические кислоты и грубая клетчатка в них будет травмировать слизистую ЖКТ.

Фрукты и овощи для утра годятся только или в качестве второго завтрака, или как дополнение к каше: сладкой или соленой. Днем - между приемами пищи: за 40 минут до, через 1,5 часа после.

Кисломолочные напитки

Вреда от поедания йогурта или кефира натощак не будет, но и толку тоже. Поскольку лакто- и бифидо-бактерии, попадая в агрессивную соляную среду желудка, просто не доходят до места назначения: кишечника.

Не на пустой желудок или в смеси с йогуртом или фруктами - тогда какая-то часть полезностей-таки добирается куда следует.

Отруби

Попадая в желудок, отруби увеличивают свой объем в 20-25 раз, вызывая чувство насыщения, и потому многие диетологи рекомендуют их употребление худеющим именно натощак. Но отруби "вытягивают" на себя воду, а значит, повышается риск запоров, проблем с кислотностью желудка и раздражения слизистой кишечника.

Особенно, если человек мало пьет - меньше 30 миллилитров на килограмм веса. Кроме того, регулярное употребление отрубей натощак может привести к железодефицитной анемии, да и к дефициту других жизненно важных веществ в организме. Поскольку отруби "работают" по принципу сорбентов.

Употреблять отруби курсами не дольше 14 дней (до одной столовой ложки в день) в составе другой пищи - например, добавляя их в каши. Тогда они будут мягко чистить организм, не принося вреда.

Шоколад

В ответ на высокое количество жира и яркого вкуса желудок выделяет большое количество соков ЖКТ. Но при этом переваривать ему оказывается нечего, и как следствие ферменты поджелудочной "съедают" сами себя, что ведет к отекам и воспалению этого органа.

После еды, в первой половине дня, не больше шести плиточек в день.

Растительное масло

Растиражированные на просторах интернета дюбажи с ложкой растительного масла натощак чреваты тем, что могут сдвинуть камни, о которых вы даже не подозревали, обострить холецистит, вызвать печеночные колики и даже перитонит из-за разрыва желчных протоков!

Не стоит к слову без назначения врача пить и желчегонные отвары - это может привести не только к движению камней, но и развитию панкреатита.

Во время еды - это будет мягко улучшать переваривание пищи: две столовые ложки в день - мужчинам, три столовые ложки - женщинам.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.