Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Анита Луценко

Избавляемся от судорог с помощью упражнений

1 февраля 2016 г.

Судорогами называется непроизвольные сокращения мышц в связи с перенапряжением, проявляются они приступообразным характером. Возникают судороги внезапно и как правило, длятся непродолжительное время, но могут повторяться с некоторым интервалом.

В некоторых случаях судороги могут быть весьма болезненны. Подобные мышечные сокращения преимущественно происходят в ночное время, когда тело расслабляется во сне, либо в период мышечной активности, когда тело слишком напряжено.

В основном локализуются судороги в области икроножных мышц, бедер, спины, живота и шеи. Причем могут затронуть судороги как одну мышцу, так и целую группу мышц. Как уберечь себя - поможет комплекс специальных упражнений.

Упражнение 1. Носочек от себя

Исходное положение – сидя на полу, выпрямить ноги. Отрывая пятку от пола, вытянуть левую ногу как можно дальше правой, тянуться носочком вперед. Потом натянуть носочек на себя. Делать на 10 счетов. Повторить с правой ногой, а потом – с двумя.

Это упражнение помогает растянуть все связки и расслабить мышцы, болевые ощущения пройдут достаточно быстро и не будут возникать.

Упражнение 2. Вращение носков

Исходное положение – сидя на полу, выпрямить ноги. В таком положении делаем круговые движения ступнями. По 5 раз в одну сторону, и по 5 – в другую. Дальше интенсивно пошевелите пальцами ног.

Это упражнение отлично растягивает мышечные связки.

Упражнение 3. Растяжка возле стула

Исходное положение – стоя, придерживаться за спинку стула одной рукой. Правую ногу согнуть в колене и правой рукой взять себя за носок. Аккуратно, очень медленно тянуть носок вверх. Посчитать до 10 и опустить носочек вниз, при этом держать его рукой. То же проделать с левой ногой. На обе ноги упражнение повторить по 7-10 раз.

Это упражнение растягивает связки мышц всей верхней поверхности бедра и расслабляет икроножную мышцу.

Упражнение 4. Перекат с пятки на носок

Исходное положение – стоя. Очень высоко приподняться на носочки, чтобы пяточки максимально оторвались от пола. Затем резко перекатиться на пятки, теперь уже отрывая от пола носки. Пальчики тянуть на себя. теперь Усложните упражнение. Стоя на носочках, разводить пяточки друг от друга. Сделать 10 подъемов с разворотом пяточек.

Это упражнение улучшает работу икроножной мышцы.

Упражнение 5. Растяжка возле стула

Исходное положение – положить правую ногу на стул. Нагнуться, взяться за носочек левой рукой и натянуть его на себя. Повторить упражнение на левую ногу. При этом спина не должна быть округленной. Задержаться в положении на 30 секунд и поменять ногу.

Это упражнение помогает растянуть мышцу и убрать зажатость.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.