Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Светлана Фус

Почему тянет на сладкое

16 февраля 2016 г.

Желание постоянно есть сладкое может объясняться особенностями обмена веществ. Важную роль играет состояние поджелудочной железы и хронические заболевания.

Во-первых, потребность в сладком может возникать при низкой энергетической ценности рациона питания. Энергии поступает меньше, чем расходуется, и организм требует восполнения. Самый доступный и быстрый источник энергии - это сладости.

Во-вторых, такая потребность может быть вызвана недостатком поступления глюкозы к головному мозгу из-за остеохондроза, низкого давления и даже перенесенного некогда сотрясения мозга.

Также зависимость бывает связана с состоянием печени, поджелудочной железы и надпочечников. В таком случае нужно пролечиться, иначе тяга к сладкому не снизится.

Но самая распространенная причина, почему хочется сладкого, - это нарушение углеводного баланса, который мы провоцируем сами.

Поглощая в больших количествах сладости, мы повышаем уровень глюкозы в крови ("вредные" углеводы усваиваются быстро), но так же стремительно он и снижается! В итоге - вам снова хочется сладкого.

Эта проблема решается за счет поступления в организм медленно усваиваемого "топлива" - углеводов, содержащихся в хлебе, кашах, бобовых, овощах и фруктах, которые вполне утолят вашу страсть к "запрещенным" лакомствам. А кроме того, насытят организм витаминами, минералами, клетчаткой и нормализуют обмен веществ, улучшив общее состояние здоровья. Такой рацион поможет похудеть и избавиться от вредной привычки.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.