Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Кофе может вызвать онкозаболевания

17 марта 2016 г.

Жизнь современного человека немыслима без кофе. Этот напиток отлично пробуждает ото сна и стимулирует психику в течение насыщенного рабочего дня.

Однако при ежедневном употреблении двух чашек кофе и более у вас могут возникнуть различные тревожные состояния, нарушения нервной системы, появиться бессонница, предпосылки к ишемической болезни сердца и заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Если какие-либо из указанных симптомов вам близки, возможно, настало время отказаться или хотя бы сократить употребление кофе до чашки в день.

Кроме того, практически на всех этапах производства кофе задействованы ядовитые химические вещества. Так, во время культивации побегов кофе используются опасные для человека аэрозоли пестицидов и гербицидов, для декофеинизации применяют растворители на нефтяной основе, ну а при изготовлении растворимого кофе в него добавляют различные красители, ароматизаторы и консерванты. Плюс к этому, после перемалывания кофейных зерен содержащиеся в них масла быстро превращаются в прогорклые. Поэтому если уж пьете кофе, то отдавайте предпочтение органическому свежемолотому напитку.

Разъедая ворсинки тонкого кишечника, кислоты кофе снижают их эффективность в усвоении питательных веществ. Поэтому заядлые кофеманы, как правило, испытывают дефицит различных минералов, в частности, кальция.

Кстати, кофе может быть причиной и ряда специфических заболеваний, среди которых: рак органов мочеполовой системы и поджелудочной железы. Употребление кофе также повышает уровень холестерина, увеличивает подверженность инфарктам, а у беременных увеличивает риск выкидыша и повреждений плода.

Если вы настроены отказаться от кофе, то лучше делать это постепенно. Ведь резкий отказ от употребления кофе может вызвать головную боль, вялость, сонливость, а также проблемы с кишечником, в частности запор.

Поэтому на начальном этапе старайтесь постепенно уменьшать дозу кофе. Плюс к этому в период отказа от кофе добавьте в свой рацион продукты, нейтрализующие яды и облегчающие переходный период. Лучше всего вам поможет сок побегов пшеницы и ячменя, которые вы с легкостью найдете в любом эко-магазине в замороженном виде либо в виде порошкообразных концентратов или таблеток. При появлении запоров стоит несколько дней принимать слабительные травяные чаи или продукты (например, чернослив или сырая свекла).

Также очень важно в переходном периоде успокоить свою нервную систему: старайтесь больше гулять на свежем воздухе, пораньше ложиться спать, принимайте аромаванны и включите расслабляющие практики медитации и йоги.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.