Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Татьяна Фиалкова

Как правильно выходить из строгого поста

27 апреля 2016 г.

В день праздника, когда приступаете к "скоромной" пище, за 30 минут стоит простимулировать полноценное желчеотделение: выпить теплый желчегонный чай (хотя бы любой травяной) с 1 ч.л. меда или фруктовый/овощной фреш, разведенный теплой водой.

В первые дни стоит строго дозировать порции животной пищи. За 1 прием не должно съедаться более 120г животного белка.

Избегайте слишком жирной пищи, чтобы желудочно-кишечный тракт не среагировал острым воспалением (или обострением имеющихся заболеваний) на резкий контраст от "сухоядения" до холодца с шашлыком из свинины.

Если последняя неделя до праздника была в строгом воздержании, стоит последние два дня поста пить много травяных желчегонных настоев, фруктово-овощных соков, разведенных с водой, и овощных бульонов. А первый день праздника воздержаться от мяса и ограничиться творожной пасхой и куличами. Спиртного буквально два глотка и на "сытый" желудок.

Не сочетайте спиртное с откровенно жирными продуктами: жаренными мясными блюдами, жирными десертами с кремом. Поджелудочная железа и желчный пузырь обязательно напомнят о себе.

Включите в праздничное меню много свежих сырых овощей и зелени. Сочетайте их с животными продуктами в соотношении 70 %: 30% (клетчатка: животный белок).

Ешьте десерты отдельно от основного приема пищи. Иначе смешение глюкозы/крахмала с белковыми продуктами из основного меню спровоцирует процессы брожения в кишечнике.

Избегайте сложных по составу, "многоингредиентных" блюд, салатов, заправок. Ферментативной системе органов пищеварения будет легче распознать отдельные компоненты из пищевой цепочки и расщепить их до конечных метаболитов.

Не помешает запастись сорбентами и ферментными препаратами на тот случай, если ситуация выйдет из-под контроля.

Много двигайтесь и дышите свежим воздухом. Умеренная двигательная активность и положительные эмоции благоприятно отражаются на моторной функции пищеварительного тракта: сокращении желчного пузыря, передвижении кишечного содержимого, перераспределении давления в кишечных петлях, гармоничном сокращении/расслаблении гладкой мускулатуры ЖКТ.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.