Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Влада Березянская

Как преодолеть стеснительность

24 мая 2016 г.

Существуют методы того, как постепенно преодолеть стеснительность и застенчивость. Если человек готов брать на себя ответственность за происходящее в его жизни, то это поможет быстрее перестать робеть на людях.

Вы считаете, что чересчур застенчивы и стеснительны. И кажется, что если вы были чуть посмелее, то смогли бы достичь большего и чувствовать себя гораздо лучше? Или вы в общем чувствуете себя хорошо, но есть люди, перед которыми, по непонятным вам причинам, вы начинаете запинаться и стесняться? Тогда давайте поговорим о том, как бороться с робостью и стеснением!

Для того, чтобы понять, что на самом деле с вами происходит, необходимо ответить на несколько вопросов. В каких ситуациях я чаще всего робею и стесняюсь? В общении с какими людьми я обычно стесняюсь? Как я считаю выражается мое стеснение (голос, жесты, громкость голоса, мимика лица и пр)? В каких случаях я никогда не стесняюсь? В каких ситуациях мое стеснение и робость могут принести пользу? Что я буду чувствовать и как измениться моя жизнь, когда я перестану быть застенчивым и стеснительным?

Уделите все свое внимание и постарайтесь как можно точно и правдиво ответить на эти вопросы. Хорошенько подумайте и проанализируйте себя, когда отвечаете на каждый из вопросов.

Ответы на эти вопросы уже дадут первый мощный результат. Например, вы поняли, что смущаетесь только в присутствии вашего босса, когда выступаете перед огромной аудиторией на симпозиуме. Что это означает? Значит вам надо поработать над техникой публичных выступлений и подготовки к ним, а также проработать взаимоотношения с боссом – можете взять лист бумаги и ручку и написать почему босс самый обычный человек, которого не стоит бояться и стесняться. Идем дальше и поговорим о том, как бороться со стеснением, если у вас это не одноразовый случай, а вы понимаете, что стесняетесь и робеете часто и много.

Первое, что нужно сделать – это подумайте, как вы будете себя вести, когда перестанете стесняться? Какими будут ваши движения, голос, внешний вид, внутреннее состояние и пр. Продумайте небольшой сценарий на каждый из возможных вариантов/случаев, когда вы можете застесняться. Пропишите себе этот план и в следующий раз, отправляясь на встречу, где раньше вы испытывали робость и стеснение, берите с собой ваш заветный план, еще раз его прочитывайте и начинайте действовать по-новому! Ничего страшного, если с первого раза не получилось! Вы уже начали действовать, еще немножко и вы начнете замечать первые результаты! Главное не переставайте работать с собой.

Также полезно практиковать технику расслабления, особенно тогда, когда предстоит встреча/ситуация связанная со стеснением.

Я рекомендую всем, даже тем, кто не борется со стеснением, практиковать эту технику – отдыхать, расслабляться, давать возможность своему разуму очиститься! В случае со стеснением, это поможет вам привести мысли в порядок, перестать переживать и настроиться на то, что ждет вас впереди – встреча, выступление, общение с коллегой и пр. И тренируйте уверенность, будьте смелее и заявляйте о своих потребностях! И даже если переборщите, то ничего страшного. Смысл этого задания – побороть стеснение через отстаивание своих прав и интересов!

Согласитесь, ведь стеснительный человек, даже когда не согласен с чем-либо или молчит, или говорит так тихо и робко, что его слова никто не воспринимает! Именно поэтому научиться говорить, не стесняться, брать на себя ответственность за происходящее – важная часть «излечения» от стеснения и робости. Перестаньте беспокоиться о том, что подумают или скажут о вас другие! Будьте уверены в себе и не беспокойтесь о чувствах других людей! Действуйте в своих интересах, а не в интересах других!

Также можно пройти курс постановки речи и голоса.

Поверьте, после нескольких занятий, где вам необходимо будет кричать, издавать непонятные звуки и четко выговаривать скороговорки, вы еще не скоро вернетесь к привычному стеснительному стилю общения. Также создайте территорию комфорта там, где раньше было неудобно. Например, вы всегда стесняетесь на собраниях глав вашей компании. За несколько часов до собрания, вспомните, как вы спокойной и комфортно чувствуете себя в своем родном доме. Перенесите это чувство на то место, где будет проходить собрание и тех людей, с которыми вам необходимо будет общаться. А если вы чувствуете, что справиться со стеснением самостоятельно вам очень тяжело, обратитесь к профессионалу, который индивидуально подойдет к решению этой проблемы.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.