Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Фомина

Лечебные свойства клубники для здоровья кожи

13 июня 2016 г.

Клубника – это кладезь витаминов (группы В, РР, А и особенно много витамина С) и микроэлементов (магний, калий, железо, медь, кальций, кремень, кобальт, йод, цинк и марганец). Также эта красная ягода насыщена лимонной, яблочной и молочной кислотами и растительными антибиотиками. Такой разнообразный состав отлично тонизирует и регенерирует кожу, а также снимает воспаления.

Клубника – одна из самых востребованных ягод в домашней косметологии. Маски из клубники мягко подсушивают кожу, удаляют жирный блеск, сужают поры. Кожа после такой ягодной процедуры хорошо напитывается, становится ровной, нежной и бархатистой.

Кстати, медь, входящая в состав клубники, стимулирует выработку коллагена. Благодаря этому повышается упругость кожи и продлевается ее молодость, предотвращая появление мелких морщинок.

Не могу не отметить и отбеливающую способность клубники, которая кстати нисколько не портит загар.

Лично я привыкла на 15-20 минут наносить свежую клубнику на чистое лицо и шею, мягкими круговыми движениями в 2-3 слоя. В сезон я делаю такие незамысловатые маски ежедневно (вот и сейчас пишу эти строки, а на лице маска из только что сорванной на огороде клубники). Но иногда хочется заморочиться и побаловать свою кожу чем-то более изысканным. Поэтому поделюсь с вами двумя моими любимыми клубничными масками, которые подходят для любого типа кожи.

Медовое наслаждение

Разотрите до однородной массы 3 крупных ягоды свежей клубники и добавьте в полученную смесь 2 ч.л. меда. Все хорошо перемешайте и нанесите на 20 минут на чистую кожу, смойте теплой водой.

Такая маска отлично питает кожу и в целом улучшает ее состояние. Делать ее можно 2 раза в неделю.

Клубника со сливками

Окуните 6-8 ягод в жирные, лучше домашние, сливки, затем обваляйте в морской соли грубого помола и уже на самом лице разомните до образования кашицы. Затем сделайте легкий массаж и оставьте такую маску-скраб на 10 минут. Смывайте прохладной водой, чтобы избежать раздражения.

Такая маска очищает и отбеливает кожу, а также улучшает цвет лица. Наносите не более 1 раза в неделю.

Однако перед тем как использовать маску из клубники запомните несколько основных правил: клубничную маску не рекомендуется наносить на чувствительную и воспаленную кожу, стоит избегать области вокруг глаз и использовать только свежие ягоды, нанося их на чистую кожу.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.