Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Светлана Фус

7 полезных продуктов августа

15 августа 2016 г.

Лето подходит к концу. Значит, нужно по максимуму использовать то, что оно нам дает. Например, это полезные продукты, которые помогут вам насытить организм необычайной пользой на год вперед.

1. Баклажан

Этот чудо-продукт помогает снижать уровень холестерина в крови и отлично насыщает организм калием. Последний, как известно, позитивно влияет на работу сердца и улучшает водно-солевой обмен. Также данный овощ вмещает в себя ценные витамины С, В, В2, РР, каротин, и не менее полезные минералы: железо, фосфор, магний, кальций, натрий. Баклажаны показаны людям, которые имеют определенные проблемы ЖКТ, атеросклероз, заболевания сердца и сосудов, ну и всем остальным просто для профилактики. Также баклажаны полезны в качестве компонента правильного диетического питания, так как они содержат мало калорий и много полезных элементов.

2. Кабачок

Мякоть кабачка содержит не только полезные белки и углеводы, но еще и аскорбиновую кислоту, каротин, пектины, витамины группы В, соли магния, натрия, кальция и железа. Калия в кабачках даже больше, чем в белокочанной капусте. Калорий же в них очень и очень мало. Употребление кабачков помогает привести в норму водно-солевой обмен, очистить кровь, избавить от солей и устранить лишний холестерин.

3. Грибы

Одно из основных преимуществ грибов в том, что при кулинарной обработке они не теряют свои полезные свойства. А их немало: витамины, антиоксиданты, аминокислоты и множество минералов. Также грибы усиливают защитные силы организма, поэтому они очень полезны тем, кто придерживается поста или диеты.

4. Арбуз

В этой удивительной ягоде содержится ничтожно мало калорий и очень много пользы. Сок арбуза прекрасно очищает почки и печень от шлаков, оказывает мочегонное и желчегонное действие. Арбуз является рекордсменом по содержанию ликопина, который является мощным антиоксидантом. В мякоти его также находятся полезные пищевые волокна, которые снижают уровень плохого холестерина в организме.

5. Дыня

В дыне в 17 раз больше железа, нежели в молоке. А еще в ней содержится много кальция, калия, хлора и натрия. Поэтому она считается прекрасной панацеей в случае анемии и малокровия. Тут же мы найдем витамины А, С, В1, В2, РР.

6. Яблоки

Яблоко, как мы знаем, самый полезный фрукт. В августе появляются ранние сорта, которые содержат много витаминов С, А и В. Также в яблоках много пектинов, потому они особенно показаны диабетикам. Яблоки способствуют очищению крови, помогают работе лимфатической системы и успокаивают нервы.

7. Кукуруза

Кукуруза содержит много витаминов: группы В, С, РР, а также минералы фосфор, калий, фтор, медь, йод, молибден. Также этот продукт организм очень хорошо усваивает. Кукуруза помогает улучшить обменные процессы в организме, делает человека более бодрым и активным.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.