Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Людмила Денисенко

Как не подорвать здоровье во время поста

1 декабря 2016 г.

Излишнее следование строгим правилам поста, которые церковь и не просит соблюдать, может принести вред здоровью. К сожалению, сейчас мало людей, у которых нет каких-либо хронических заболеваний. Им церковь делает послабления в постах. Но даже если вы считаете себя полностью здоровым и решили держать Рождественский пост, соблюдайте нехитрые правила, которые помогут не навредить здоровью.

Питание - не реже 5 раз в сутки

Растительная пища менее калорийная, чем пища животного происхождения. Поэтому за два-три подхода к еде вы можете недобрать необходимое количество калорий. Из-за этого могут быть слабость, усталость, пониженный иммунитет.

Кушать по часам

Привыкайте есть по часам: завтрак, обед и ужин в одно и то же время. Тогда уже через пару дней процесс пищеварения пойдет оптимальнее. И даже резкое изменение состава блюд меньше скажется на самочувствии.

Не есть то, что не нравится

Если вы с детства терпеть не можете овсянку, но ради поста готовы себя принудить к ежедневному насилию, никакой радости и пользы это не принесет. Мало того что настроение испортится, так еще и переварится неполноценно. Помните - есть нужно с радостью. И только если есть аппетит.

Все это время принято не есть жирную или сытную пищу, очистить мысли. Однако у многих возникают трудности с приготовлением еды на эти дни, так как перечень допустимых продуктов ограничен.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.