Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Илья Головань

Как преодолеть в себе жертву

7 декабря 2016 г.

Есть большая вероятность, что к неудачам приводит выбранная вами позиция "жертвы".

Неуверенность в собственных силах и перекладывание ответственности с себя на других появляется с детства. Авторитарные родители или чрезмерная опека начинают процесс. Череда неудач и промахов во время взросления включает психологическую защиту, и закрепляет манеру поведения. "Жертва" не может самостоятельно решить проблему, уходит от нее, злится на "спасителей", если они не помогают, а потом и на свою беспомощность.

На первый взгляд, жизнь "жертвы" кажется выгодной – всегда находится виноватый, и проблемы решаются за счет других.

На самом деле, эта роль разъедает изнутри. Жертва со временем превращается в неудачника, оскорбленного, постоянно действует в ущерб себе. Чтобы добиться любви и одобрения она начинает жить интересами других, тяжело работать, вызывать к себе жалость, попадать в неприятности, душить вниманием, взваливать на себя проблемы близких и друзей. Это их способ почувствовать себя нужными и любимыми.

Такой стиль жизни может привести к "выгоранию", спровоцировать неврозы и психосоматические болезни. Жертвы редко добиваются в жизни значительных результатов, потому что практически не думают о себе. И зачастую их никто всерьез не воспринимает.

Если вы узнали в описании "жертвы" себя, подумайте, стоит ли оставаться в этой роли. Ведь страдаете не только вы, но и ваши близкие. Не верите - спросите у них сами.

Мы всегда получаем то, что вознаграждаем. Начните потакать не страхам, а желанию привести свою жизнь в порядок и взять ответственность за все, что с вами происходит. Вы можете создать новою версию себя, если захотите. Будьте готовы учиться и преодолевать свои страхи.

- Запишите, как именно эта манера поведения влияет на вашу жизнь. Стресс, уничижение, беспомощность… Осознание проблемы – 50% ее решения.

- Примите себя со всеми недостатками и достоинствами. Никто не идеален.

- Поставьте себе небольшую цель со сроками ее выполнения. Это будет первое задание для вас, как будущего лидера.

- Опишите, каким вы хотите стать: подробно и обстоятельно. И определите навыки, которые приведут вас к этому результату.

Переместив внимание с "врагов" на себя, вы получите ключ к собственному успеху.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.