Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Нина Кильдий

Как правильно употреблять тепличные овощи

14 февраля 2017 г.

При употреблении тепличные овощи лучше предварительно вымачивать в воде. Если говорить о наличии в тепличных овощах вредных для организма веществ, то стоит отметить, что серьезные замечания в этом отношении есть по огурцам, которые обязательно нужно очищать от шкурки.

Можно дать хорошую рекомендацию потребителям. Если вы покупаете тепличные огурцы, то ни в коем случае не ешьте их с кожурой. Тепличные огурцы надо обязательно чистить.

Кроме нитратов, в таких овощах могут присутствовать и другие удобрения – обработка различными химическими веществами от вредителей.

Мы проверяли овощи – огурцы, капусту и редиску - только по одному показателю – содержанию нитратов. У нас есть серьезные замечания по огурцам, в шкурке которых содержится наибольшее количество нитратов.

Исследования показывают, что в огурцах со шкуркой зафиксировано очень серьезное превышение содержания нитратов. Если огурец почистить, то содержание нитратов падает примерно в 10 раз.

В любом случае тепличные овощи нужно тщательно мыть, можно даже просто вымачивать (укроп и петрушку всегда нужно держать какое-то время в воде). Нитраты, по крайней мере, уходят в воду. И главное правило - не объедаться. Абсолютно правильный совет - чем большее количество таких овощей вы съедаете, тем большее количество вредных веществ в вашем организме накапливается.

Есть надо маленькими, дозированными порциями - в таком случае даже если и будут спровоцированы последствия, то они будут минимальными. Ну и, конечно, маленьким детям – это определенно не самый лучший продукт. Огурцы детям лучше давать в летний сезон.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.