Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Людмила Денисенко

Нужно ли заменять мясо рыбой, чтобы избежать онкологии?..

27 апреля 2017 г.

Диетологи советуют заменить мясо на рационе на рыбу и орехи - содержащиеся в них кислоты омега-3 регулируют клеточную деятельность и информационный обмен между клетками. Как говорят некоторые врачи, отказ от мяса защитит от онкологии.

Увы, единой диеты против онкологии, которая бы доказанно благотворно влияла на течение болезни, нет. Единственное, отказ от красного мяса предусмотрен для профилактики рака кишечника.

Рыба предпочтительнее дикая северных морей, но где ее взять?.. Вся «северная» рыба в наших магазинах - искусственно выращенная, в ней жира больше, чем в дикой, но этот жир содержит в разы меньше полезных омега-3 жирных кислот. Из-за загрязнения Мирового океана та же треска и тунец «богаты» ртутью и свинцом. А потому рекомендовать увеличение в рационе рыбы у нас чревато.

Правда, можно посоветовать есть больше сельди - ее еще не выращивают искусственно, заготавливают в первые сутки вылова. Можно солить самому, если боитесь избытка соли. Зато в ней - масса омега-3 и витамина D.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.