Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Екатерина Александровская

Как эффективно распоряжаться личным временем

15 июня 2017 г.

мение правильно и эффективно распоряжаться личным временем - очень актуальный навык в быстроменяющемся современном мире. Для этого существуют правила "тайминга" (от английского слова "время").

Умение правильно и эффективно распоряжаться собственным временем - очень актуальный навык в быстроменяющемся современном мире. Задач все больше, времени все меньше. Как быть? Для начала стоит провести учет, начать записывать, на что вы тратите свое время, на что направлено ваше внимание и какие задачи вы решаете. Дальше на основе этих данных нужно провести небольшой анализ и выбрать важные и менее важные задачи.

В процессе такого анализа также станет понятно, на что уходит больше времени и что неэффективно. И можно будет понять, почему неэффективно и от чего стоит отказаться или же как можно поменять ситуацию, например, обучившись новым навыкам.

Важно давать себе время на перерывы и отдых, учитывать свои биологические возможности, реалистично оценивать свои силы. На самом деле, у нас не так много действительно эффективного времени для выполнения важных задач ежедневно. И если мы даем себе достаточное время на себя, свои мечты, удовольствия и восстановление, тогда в конечном итоге, выполняем больше и качественнее. Важно разбить крупные задачи на более мелкие и награждать себя за выполнение. Тогда будет больше мотивации, а, значит, и успеха. Необходимо, понять, какое время эффективнее для какой задачи именно для вас.

Как правило, мы более внимательны утром. Но есть и исключения и важно не вгонять себя в стрессовое состояние, пытаясь достичь невозможного и четко следуя намеченному «таймингу». Управление временем должно стать ресурсом и опорой, а не демотивирующим, стрессовым фактором.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.