Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Синдром хронической усталости — «инфекция состоятельных людей»

13 марта 2012 г.

И никакое это не следствие научно-технического прогресса с сопутствующими ему гиподинамией и стрессами! Ныне модный синдром хронической усталости был описан врачами еще 100 лет назад, только назывался он тогда "неврастенический синдром", "астенодепрессивный синдром" и "нейромиастения". А современный термин появился только в 1984 году. Стало легче, правда? Как бы там ни было, быстрая и длительная утомляемость, слабость и разбитость – под каким соусом эти состояния не подавай, а делать с ними что-то надо. А для начала необходимо отличить синдром хронической усталости от усталости, как реакции организма на переутомление. При обычной усталости человек нуждается не в лечении, а в отдыхе. А вот синдром хронической усталости - это беспричинная, изматывающая усталость, не проходящая после отдыха и мешающая человеку жить в привычном для него ритме. Сложность состоит в том, что синдром хронической усталости имеет свойство маскироваться под другие болезни, поэтому распознать эту болезнь бывает очень непросто.
Основные симптомы синдрома хронической усталости:
1. Внезапное возникновение изнуряющей слабости
2. Усталость прогрессирует и не проходит после отдыха
3. У больного почти вдвое снизилась работоспособность за последние шесть месяцев
4. Нет других видимых причин или болезней, которые могут вызывать непреходящую усталость.
Кроме основных, специалисты выделяют дополнительные симптомы:
1. Прогрессирующая или продолжительная усталость, особо выраженная после любых физических нагрузок, которые прежде переносились легко
2. Низкотемпературная лихорадка
3. Частая боль в горле
4. Болезненность в лимфоузлах
5. Мышечная слабость
6. Миалгия - боль в мышцах
7. Расстройство сна (бессонница или, напротив, сонливость)
8. Головная боль необычного характера
9. Мигрирующая боль в суставах
10. Нейропсихические расстройства: повышенная чувствительность к яркому свету, расстройство зрения (пятна перед глазами), забывчивость, раздражительность, нерешительность, снижение мыслительной активности и способности к концентрации внимания
11. Депрессия.
Симптомы синдрома хронической усталости проявляются не сразу. Чаще всего начинается с гриппоподобного состояния: повышение температуры тела, боли в горле, увеличение лимфатических узлов, головные боли. Затем быстро, в течение нескольких дней, появляется необъяснимая мышечная слабость, болезненность отдельных мышц, боли в суставах, истощаемость после физических нагрузок, не восстанавливающаяся самостоятельно на протяжении суток. Букет обычно дополняют расстройства сна, снижение памяти, депрессивные явления и, представьте себе, даже измененные состояния сознания.
Принято считать, что синдром хронической усталости чаще встречается у женщин, и риск развития этого синдрома выше в возрасте от двадцати пяти до сорока пяти лет. В США, где, кстати, и возник современный термин, было распространено мнение, что синдром хронической усталости чаще всего возникает у людей, слишком усердствующих на работе.
Тогда за синдромом даже закрепили термин, который дословно переводится так - "инфекция состоятельных людей, работающих по профессии и ведущих светский образ жизни". В современной медицине принято считать, что синдром хронической усталости не признает социальных отличий и поражает как трудоголиков, так и тех, кто не очень-то перетруждается на службе.
Почувствовав беспричинную усталость, которая не исчезает после сна или отдыха, не занимайтесь самодиагностикой (хотя, эту информацию к сведению примите) и самолечением. Врач-невропатолог знает, как избавить вас от этого несчастья. Коррекция образа жизни, несколько сеансов иглотерапии и витаминный комплекс способны взбодрить жертв хронической усталости. Я же, пока пыталась определиться с собственным недомоганием, пришла к выводу, что в моем случае достаточно и путешествия на горный курорт. Даже не продолжительного. Как вариант.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.