Новости
здоровья
Мнения
пользователей

А упало, Б пропало. Кто остался на трубе?

15 марта 2012 г.

То, что принято называть весенним авитаминозом, на самом деле разновидность гиповитаминоза, а это, согласитесь, две большие разницы - недостаточное содержание витаминов в организме и практически полное их отсутствие, коим отличается авитаминоз. Последний встречается крайне редко, так как довести себя до такого состояния, питаясь хоть как-то, - это нужно сильно постараться. Однако, встречается. Так, чтобы сразу исключить возможные подозрения, вот вам признаки авитаминоза:

тяжелое пробуждение утром, даже после продолжительного сна

сонливость на протяжении всего дня

вялость

плохая концентрация, рассеянность

излишняя раздражительность

депрессия

ухудшение состояния кожи - сухость, потрескавшаяся и покрасневшая кожа в уголках губ

общее снижение иммунитета

Теперь разберемся с более распространенным состоянием. Гиповитаминозу особенно подвержены дети и старики, лица, увлекающиеся алкоголем, женщины во время беременности и в период грудного вскармливания, любители экспериментов в виде строгих диет и вегетарианцы, люди, перенесшие острое инфекционные заболевания и
носители хронических болезней, а также те, кто регулярно испытывает большие умственные и физические нагрузки. Болезни при гиповитаминозе плохо поддаются лечению и могут перейти в хроническую форму. С другой стороны, некоторые лекарственные средства, уничтожая полезные элементы и нарушая обмен веществ, могут сами стать причиной гиповитаминоза.

Общие признаки гиповитаминоза - постоянная усталость, раздражительность, сонливость, снижение аппетита, нарушение сна. Возможно появление язвочек на губах, кровоточивости десен, шелушения кожи. Он может длиться годами, особо себя не выдавая, но нанося здоровью вред. Проявляется он по-разному, в зависимости от того, в какой именно группе витаминов организм испытывает потребность.

Частые простудные заболевания, замедление роста костей, развитие куриной слепоты - это следствие недостатка в организме витамина А.

Обострения радикулита, ревматизма, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушение деятельности нервной системы, развитие малокровия, кожные воспаления, замедленный рост у детей, тошнота, конъюнктивит, раннее поседение, заболевания поджелудочной железы и печени - все это признаки дефицита витаминов группы B.

Недостаток витамина С приводит к болезням сердца, разрушению зубов, снижению иммунитета.

Гиповитаминоз, вызванный сниженным содержанием в организме других полезных элементов, может привести к не менее опасным результатам: нарушение пищеварения, кровотечения, облысение, нарушения в работе щитовидной железы, быстрое старение, риск развития раковых заболеваний.

Причины возникновения дефицита витаминов:

нарушение процесса пищеварения, в результате чего поступающая пища усваивается не полностью, и полезные вещества выводятся из организма;

отсутствие витаминов в пище или незначительное их содержание. Это бывает при соблюдении жестких диет, неправильном или однообразном питании: например, весенний авитаминоз является следствием скудного рациона зимнего периода;

гиповитаминоз может возникать из-за действий "антивитаминов" при лечении ряда заболеваний;

нарушения обмена веществ и снижение защитных сил организма.

Гиповитаминоз гораздо проще предотвратить, чем бороться с его многочисленными последствиями. Для начала нужно позаботиться о правильном сбалансированном питании, богатом полезными веществами и элементами. И, прежде чем проводить интесивную витаминизацию организма, поинтересуйтесь, как витамины взаимодействуют - у них тоже порой отношения непростые.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.